Пятница, 2 октября 2026 Weather Владивосток: +12°C
$ 83.25 € 94.53 ¥ 12.4

Россия ответит Японии на угрозы Дальнему Востоку

Россия ответит Японии на угрозы Дальнему Востоку

Россия не потерпит угроз Дальнему Востоку со стороны Японии, тем более если на границе будут размещены гиперзвуковые ракеты – за этим последует незамедлительный ответ, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД Андрей Руденко. Какие именно это будут меры, он не уточнил.

«Будем продолжать пристально следить за развитием японского военного строительства и в случае появления любых потенциальных угроз безопасности нашим дальневосточным регионам незамедлительно принимать ответные меры в соответствии с оборонной доктриной России», — сказал Руденко.

Он отметил, что Япония в последнее время занимается активной модернизацией своего вооружения и военного потенциала, ведя «опасную деятельность» на границе с Россией. В пример дипломат ставит совместные учения с США и другими странами, а также испытание новых видов оружия.

Руденко подчеркнул, что Россия не раз выражала на сей счет решительный протест Японии по дипломатическим каналам.

Японское оборонной ведомство собирается создать к 2026 году два подразделения внутри наземных сил самообороны для управления гиперзвуковыми баллистическими ракетами. А разместить их планируют на острове Кюсю, Хоккайдо.

Ранее сообщалось, что власти Японии хотят разработать управляемые ракеты, способные поражать цели на расстоянии до трех тысяч километров. А потом разместить их в разлычных частях страны. Кроме того, сообщалось о намерении Токио разместить у себя на территории американские ракеты средней дальности. Новое вооружение могут разместить на острове Кюсю - расстояние по прямойдо Владивостока составит всего 1150 км.