2 сентября 2026, 07:00: Приморцев призвали отказаться от поездок и выхода в море из-за сильных ливней 2 сентября 2026, 06:00: Центробанк ждет стабилизации топливного рынка к концу октября 2 сентября 2026, 05:00: Новые данные по экономике повлияют на решение ЦБ по ключевой ставке 2 сентября 2026, 04:00: Володин требует перемен: новые правила учета кур вызвали массовые жалобы россиян 2 сентября 2026, 03:00: Водительские права и СТС разрешили предъявлять через мессенджер MAX 2 сентября 2026, 02:00: Россия, Китай и Монголия проведут совместные военные учения на границе 2 сентября 2026, 01:00: Российская армия заняла Новопавловку и Червоную Криницу в Запорожье 2 сентября 2026, 00:00: МИД России анонсировал сенсационное расследование о преступлениях Киева 1 сентября 2026, 23:00: Россияне смогут расплачиваться цифровыми рублями в магазинах, интернете и за авиабилеты 1 сентября 2026, 22:00: Путин заявил о превращении ШОС в один из центров многополярного мира

Подоляка рассказал, как взять Киев, не заходя в Киев


Военный эксперт дал интервью о ходе и перспективах СВО, сообщает ИА DEITA.RU.

Военный журналист Юрий Подоляка в эфире радиостанции «Комсомольская правда» заявил, что российские войска при любом исходе должны брать Киев. А также перейти под контроль РФ должны Харьков и Одесса. По его мнению, любое государство Украина, которое останется по завершению спецоперации - это проигрыш России.

«Вопрос должен состоять только в том, где будет проходить русско-польская граница», - сказал Подоляка. Для победы над Киевом необязательно будет брать сам город. Он приводит в пример Германию во время Первой мировой войны. Она капитулировала еще до того, как иностранный солдат зашел на ее территорию, так как рушился фронт, и не было ресурсов продолжать войну.

Сейчас важнейшим является сохранение человеческого ресурса. Именно это решение было принято в Херсоне - политическое руководство решило не ввязываться в ожесточенную битву, чтобы сохранить людей. Украина же не щадит людской ресурс, потому и не отступает с позиций так быстро, как могла бы.

В таких войнах на истощение вероятность исчерпания ресурсов и капитуляции повышается, ибо обороняющиеся пытаются удержать все населенные пункты ценой колоссальных жертв. Но количество мужчин, которых реально поставить под ружье на Украине - ограничено. Когда этот ресурс кончится, тогда «все, конец» - резюмирует военный обозреватель.

Автор: Василий Кучин