7 июня 2026, 08:00: Два человека пострадали при съезде пассажирского автобуса в кювет под Уссурийском 7 июня 2026, 07:00: Дожди и грозы вновь накроют Приморье на следующей неделе 7 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили о льготах и выплатах для отцов-одиночек 7 июня 2026, 04:30: Минобороны расширило список психических заболеваний, с которыми не мобилизуют 7 июня 2026, 03:30: Мошенники начали использовать видеоконференции для обмана россиян 7 июня 2026, 02:30: Россиянка Мирра Андреева впервые выиграла турнир Большого шлема 7 июня 2026, 01:30: Элита ВСУ не помогла: ВС РФ освободили село Шевченко в Харьковской области 7 июня 2026, 00:30: От OpenAI до SpaceX: глава «Роснефти» увидел признаки глобального финансового пузыря 6 июня 2026, 23:30: Песков призвал не делать поспешных выводов из-за письма Зеленского Путину 6 июня 2026, 22:30: В Армении возбудили дела против шести кандидатов от партии Карапетяна перед выборами

Набиуллина припугнула банкиров «дубинкой»


Российским банкирам не стоит доводить ситуацию на своём рынке до той степени, когда Центральный банк страны начнёт «бегать за ними с дубинкой».

Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РБК.

По её словам, несмотря на то, что руководству надзорного ведомства совершенно не хочется прибегать к такой радикальной практике, всё же ему придётся это сделать в том случае, если представители отрасли не одумаются и не свернут свои недобросовестные практики.

К их числу Набиуллина отнесла, так называемый, «мисселинг» — то есть навязывание услуг человеку, который очевидно в них вообще не нуждается, а также оформление различных продуктов без непосредственного согласия на это со стороны самих клиентов банков.

Как заметила глава ЦБ, российские кредитные организации активно злоупотребляют своим положением и пользуются небольшой осведомлённостью россиян о всех премудростях функционирования различных банковских продуктов, что и приводит к их жалобам.

Вместо обмана своих клиентов Набиуллина предложила банкам начать выстраивать с ними долгосрочные и доверительные отношения, подчеркнув, что такой подход окажется куда более прибыльным со временем, чем сиюминутная выгода от введения людей в заблуждение.

Автор: Дмитрий Шевченко