13 августа 2026, 02:00: Крупнейшие российские банки повысили доходность рублевых депозитов 13 августа 2026, 01:00: Ультиматум Китаю и России: США и еще 40 стран потребовали предупреждать о ракетных пусках 13 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Водяное под Купянском 12 августа 2026, 23:00: Вэнс приказал Зеленскому прекратить атаки на объекты КТК в Черном море 12 августа 2026, 22:00: Медведев заявил о праве России атаковать торговые суда Запада 12 августа 2026, 21:00: Ребенок погиб, еще восемь жителей ЛНР ранены при ударах ВСУ 12 августа 2026, 20:15: Сбербанк ввёл новшество для всех, у кого есть «Сбербанк Онлайн» 12 августа 2026, 20:00: Путин на учениях ТОФ пообещал зеркальный ответ на захват российских судов 12 августа 2026, 19:15: Россияне всё чаще отменяют приватизацию квартиры: в чём дело 12 августа 2026, 18:45: Историческую застройку Владивостока очистят от незаконных гаражей

Полсотни рыбаков унесло на льдине в открытое море на Сахалине


На Сахалине провели спасательную операцию по эвакуации рыбаков, которых унесло на льдине в Охотское море, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на областное управление МЧС.

Это произошло возле села Лесное, под Корсаковым. На оторвавшейся льдине находилось порядка 50 человек и их имущество – несколько снегоходов. На место происшествия прибыла наземная группировка спасателей и сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, но спасательную операцию в итоге проводили с воздуха: в помощь рыболовам направлен вертолёт Ми-8. Всего в операции задействовали 14 человек и 11 единиц техники.

Как передают очевидцы в социальных сетях, рыболовы, как ни странно, не очень рады спасательной операции, а всё потому, что снегоходы им забрать не дают: из-за ухудшающейся погоды в зоне чрезвычайного происшествия некогда тратить время на спасение не только людей, но и техники, пусть и дорогостоящей. Вертолёт не принимает на борт ничего, даже палатки с бурами.

Сахалинцы, обсуждая инцидент, отмечают, что рыбакам, с одной стороны, отказали в спасении имущества совершенно справедливо – МЧС ведь уже предупреждало, что выход на лёд сейчас опасен для жизни. С другой стороны, утонувшие снегоходы загрязняют акваторию.

А закончилось дело тем, что упрямым рыболовам всё-таки организовали вывоз техники аэролодкой частного лица. По данным издания astv.ru, таким образом удалось увезти девять снегоходов и троих рыбаков. Пока не был решён этот вопрос, снегоходчики пытались отказаться от эвакуации, утверждает сахалинское информагентство.

Автор: Надежда Александрова