24 июля 2026, 09:30: Водителей предупредили о скрытых камерах замера скорости «в спину» 24 июля 2026, 09:00: Мать и трехлетний ребенок получили травмы в результате ДТП на пешеходной зоне 24 июля 2026, 08:00: Директор компании по строительству гольф-курорта в Приморье получил семь лет колонии 24 июля 2026, 07:00: Облачная погода сохранится во Владивостоке в пятницу 24 июля 2026, 06:00: Не «Максом» единым: «Госуслуги» могут получить функции социальной сети 24 июля 2026, 04:00: Первые сделки с недвижимостью по биометрии зарегистрировали в России 24 июля 2026, 03:00: Ветеранам боевых действий и их супругам оплатят ЭКО по госпрограмме 24 июля 2026, 02:00: Регионам упростят проведение государственных закупок 24 июля 2026, 01:00: Минобороны отреагировало на смену главкома ВСУ фразой Жеглова 24 июля 2026, 00:00: Бастрыкин сообщил о гибели около 1,5 тыс. мирных жителей при ударах ВСУ

Заместитель главы Уссурийска задержан по подозрению в мошенничестве с землёй

11 марта 2023, 17:00

По информации органов Следственного комитета России по Приморскому краю, в регионе задержано по подозрению в мошенничестве двое подозреваемых, в том числе заместитель главы Уссурийского городского округа, сообщает ИА DEITA.RU.

Следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ . Дело касается незаконного отчуждения из ведения Надеждинского района нескольких земельных участков. Один из двух задержанных фигурантов является действующим заместителем главы Уссурийска.

Версия следствия такова: в течение нескольких лет, с 2019 по 2021 год, фигуранты совместно с другими гражданами обманным путём организовывали незаконное отчуждение нескольких земельных участков, оформляя их на себя и таким образом переводя их из муниципальной собственности в частную.

Следователь ходатайствует, чтобы фигурантам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствию предстоит установить всех участников преступления.

Отметим, что приморские чиновники в последнее время зачастили в качестве фигурантов уголовных дел о махинациях с землёй. На днях как раз завершили расследование дела в отношении экс-мэра Большого Камня Александра Андрюхина, который передал своим родным и близким участки, предназначавшиеся для многодетных семей. Продолжается и расследование скандала с гаражным кооперативом на сопке Шошина во Владивостоке, в котором оказались замешаны представители правительства Приморского края и мэрии.

Автор: Софья Корф