4 июня 2026, 02:00: Минфин почти вдвое увеличит закупки валюты и золота 4 июня 2026, 01:00: Песков объяснил продолжение СВО необходимостью предотвращать атаки на российские регионы 4 июня 2026, 00:00: Бельгийский суд арестовал активы структуры Google по иску из России 3 июня 2026, 23:00: Восемь погибших в автобусе, удары по Петербургу и жертвы среди спасателей: хроника одной из самых массированных атак ВСУ 3 июня 2026, 22:00: ЕС пытается выдавить РПЦ из Армении – СВР 3 июня 2026, 21:00: При атаке дрона на автобус Москва — Симферополь в ДНР погибли семь человек 3 июня 2026, 20:15: Как поступит ЦБ с ключевой ставкой в июне, рассказал эксперт 3 июня 2026, 20:00: Беспилотники атаковали объекты инфраструктуры в Петербурге 3 июня 2026, 19:45: Уголовное дело возбуждено после дебоша иностранки в стоматологической клинике Владивостока 3 июня 2026, 19:15: В России могут изменить порядок оплаты отопления

Очередной чиновник из Приморья погорел на земельных махинациях

3 апреля 2023, 16:45

Бывшего главу посёлка Славянка обвиняют в превышении должностных полномочий. Чиновник предоставил бизнесмену земельный участок без проведения конкурсных процедур, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональную прокуратуру.

Сделка состоялась в декабре 2021 года. На участке площадью 600 квадратных метров индивидуальный предприниматель организовал автостоянку.

Махинацию выявили в ходе проверки исполнения земельного законодательства, материалы проверки прокурор Хасанского района направил в орган предварительного следствия. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий лицом, занимающим пост главы местного самоуправления. Санкция статьи подразумевает до семьи лет лишения свободы.

Договор размещения автомобильной стоянки Арбитражный суд уже признал недействительным.

В 2021 году пост главы Славянского городского поселения занимал Максим Бренчагов, избранный на пост в результате досрочных выборов в 2017 году. После образования Хасанского муниципального округа вместо Хасанского района в декабре прошлого года он стал сейчас врио первого заместителя окружного главы.

Также в прошлом году Бренчагов уже был уличён в махинациях, но с финансами Славянки – на посту её главы он выписал себе премию в размере более 65 тысяч рублей. Суд потребовал вернуть эти средства обратно в бюджет поселения, так как премировал чиновник себя незаконно, не обратившись в муниципальный комитет, который принял бы решение, достоин ли глава денежного поощрения за хорошую работу.

Обвинения в махинациях с землёй ранее предъявили мэрам Большого Камня – Рустяму Абушаеву и его предшественнику Александру Андрюхину. Абушаев с соучастниками изъял два участка земли у инвалида и ветерана, распределив их среди других жаждущих, но льготных прав на землю не имеющих, а Андрюхин раздал участки, предназначавшиеся для многодетных семей, своим знакомым, также не относящимся к социально незащищённым категориям населения.

Автор: Надежда Александрова