31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки 30 января 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще три населенных пункта в ДНР и Запорожье

«Это ваши проблемы»: стали известны последствия игнорирования повесток на «Госуслугах»


Повестка, пришедшая на «Госуслугах», считается врученной. Если получатель не зашел в личный кабинет, то это – его проблемы, заявил депутат Госдумы Андрей Луговой, комментируя приравнивание электронных повесток к бумажным.

При этом Луговой отметил, что ежедневно проверять «Личный кабинет» никого не обязывают, однако последствий избежать это не поможет.

«Но в том случае, если вы в итоге не зашли туда через неделю, через две или через полгода вы, соответственно, будете подвергаться определенным ограничениям, которые описаны в законопроекте», — пояснил парламентарий, чьи слова приводит Telegram-канал «Путин в Telegram».

Также нет ничего страшного, по словам Лугового, если человек оказался в тайге без доступа к интернету, ведь все равно человек «когда-нибудь зайдет в сеть». А если у человека вовсе нет аккаунта на «Госуслугах», то повестку вручат «другим образом».

Ранее о том, что электронные повестки юридически планируют приравнять к бумажным, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он же до этого называл способ доставки повесток через «Госуслуги» «невозможным».

Автор: Анатолий Калинин