Сергей Шойгу объявил о внезапной проверке Тихоокеанского флота. У Суровикина особое поручение от главы Минобороны, сообщает ИА DEITA.RU.
Как сообщил министр в своем обращении, Тихоокеанский флот в полном составе поднят по тревоге в рамках внезапной проверки и приведен в высшую степень боевой готовности. Соединения разворачиваются по всему побережью Дальнего Востока.
В учениях принимают участие ВКС, обеспечение и армейские соединения. Целью учений является отражение удар условного противника, рост уровня готовности к ним, преимущественно - с морских направлений.
По сценарию учений, флот отразит массированные ракетно-авиационные удары условного противника, выполнит все виды стрельб. Кроме того, генералу Сергею Суровикину, известному как генерал Армагеддон, поручено привлечь самолеты командования дальней авиации и авиацию ВВО к проверке учений Тихоокеанского флота.
Эти маневры - неслучайны. Наряду с напряженностью у западных границ, восточные союзники США и НАТО также всячески провоцируют рост напряженности в регионе. Япония сообщила о кратном росте оборонного бюджета и обновлении арсенала оружия вблизи российских границ.
В марте прошлого года Кремль прекратил переговоры с Токио по вопросу мирного договора из-за введения недружественной Японией санкций. Также прекращены безвизовые поездки японцев на южные Курильские острова. Но страна по-прежнему намеревается поднять вопрос об их принадлежности.