24 июня 2026, 13:30: В Приморье уточнили порядок назначения министров 24 июня 2026, 13:25: Порядок проведения референдумов меняют в Приморье 24 июня 2026, 13:15: Россиянам рассказали, когда стоит закрывать кредит новым займом 24 июня 2026, 13:00: НЗМУ помогает Находке удерживать лидерство по объему инвестиций в Приморье 24 июня 2026, 12:45: Более 80 миллионов заплатят владелец земельного участка за лесной пожар в Приморье 24 июня 2026, 12:40: В Приморье муниципалитетам разрешили вводить ограничения для электросамокатов 24 июня 2026, 12:15: Россиянам объяснили, как выгоднее досрочно гасить ипотеку 24 июня 2026, 12:10: В Приморье учредят специальный знак за вклад в развитие молодежной политики 24 июня 2026, 12:05: Доходы бюджета Приморья выросли на 7,2 млрд рублей 24 июня 2026, 11:45: Главу управляющей компании из Находки лишили свободы условно за падение мальчика с крыши

АЭС построят на Дальнем Востоке

17 апреля 2023, 15:20

Уже через пять лет планируется запустить в работу первую в России атомную станцию малой мощности, сообщает ИА DEITA.RU. На данном этапе проводится подготовка необходимой документации по проекту.

Расположен новый объект будет в Якутии, на территории Усть-Янского улуса на севере региона. Соглашение, регламентирующее сотрудничество в части реализации проекта заключили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и АО «Русатом Оверсиз», который является частью «Росатома», пишут «Nedradv». «Ростатом» получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, предпроектные инженерные изыскания также проведены.

Известно, что электрическая мощность новой уникальной для России АЭС составит не менее 55 МВт. Электроэнергия новой АЭС будет использоваться для освоения золоторудного месторождения Кючус, а также расположенных рядом месторождений олова Тирехтях и Депутатское.

Запустить в работу новую АЭС планируется в 2028 году.

Автор: Софья Корф