Соединённые штаты Америки хотят запереться в своём замкнутом макрорегионе.
Об этом заявил экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на радио Sputnik.
По его словам, нынешний политический и финансовый истеблишмент государства уже практически полностью смирился с тем, что ему придётся отказаться от своих глобальных амбиций и приступить к стремительной нормализации внутренней обстановки.
Дела в американской экономике за последний год с небольшим стали настолько плохи, что всем элитным функционерам стало очевидно, что средств на поддержание системы глобального либерализма у США больше нет. Платить многочисленным вассалам больше нечем.
В этой связи, как полагает эксперт, уже в самое ближайшее время Америка начнёт жёстко «кидать» своих сателлитов в разных частях сфера, полностью прекращая любое финансирование из центра. Все сэкономленные деньги планируется пустить на индустриализацию.
«Это значит, что под большим вопросом оказывается существование в том числе и блока НАТО. Если американцы откажутся от своей доли финансирования и переключатся на AUKUS, Европа не сможет самостоятельно тащить на себе эту нагрузку и организацию придётся закрывать», — резюмировал Хазин.