17 января 2026, 12:00: Туристический налог будут собирать ещё в 14 муниципалитетах Приморья 17 января 2026, 11:00: Серьёзными пожарами "отметил" Владивосток 20-летие трагедии в ПромстройНИИпроекте 17 января 2026, 10:00: Инспектора Ростехнадзора приговорили к лишению свободы за коррупцию в Приморье 17 января 2026, 09:00: Прокуратура выявила нарушения в содержании кровли дома в Находке 17 января 2026, 08:00: В Дальнегорске вынесен приговор по делу о похищении человека 17 января 2026, 07:00: Морозы без осадков ожидаются в Приморье на Крещение 17 января 2026, 06:00: Работодатели в России отправят сотрудников к психиатру 17 января 2026, 04:00: Заводы без людей: промышленность в России готовят к темному режиму 17 января 2026, 03:00: Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2025 году упали до минимума с пандемийного периода 17 января 2026, 02:00: Мигрантам грозит длительный тюремный срок за подделку справок

Ограничить покупку валюты планируют в России

17 апреля 2023, 22:00

Власти рассматривают возможность установления лимита на покупку валюты на внутреннем рынке из-за сделок по выкупу активов уходящих из страны иностранных компаний, сообщили «Ведомости». По задумке властей, это должно помочь укрепить рубль.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков рассказал изданию, что рассматривается вариант ежемесячного лимита без привязки к конкретной сумме. Это должно помочь снизить волатильность рубля, которая повышалась из-за низкой ликвидности иностранной валюты на внутреннем рынке страны при покупки больших объемов рубля.

В пресс-службе Минфина РИА Новости пояснили, что лимит может быть плавающей величиной, которая будет зависеть от конъюнктуры на валютном рынке.

«При принятии решений подкомиссия всегда учитывала и учитывает рыночную конъюнктуру. Это необходимо для того, чтобы избежать дестабилизации валютного рынка», — сообщили в пресс-службе.

Эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиции» Валерий Емельянов при этом отметил, что этот шаг российского регулятора логичен, поскольку необходимы некие правила для пресечения «закулисных сделок» и непрозрачных решений.

Автор: Анатолий Калинин