21 июня 2026, 07:00: Неделя без сюрпризов: в Приморье потеплеет, а дожди постепенно отступят 21 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили, кто может получить земельный участок бесплатно 21 июня 2026, 04:00: Россиянам напомнили о штрафах для дачников и новых требованиях к владельцам участков 21 июня 2026, 03:00: Губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников на Тюменский НПЗ 21 июня 2026, 02:00: Саратовский депутат потребовал запретить VPN из-за дефицита бензина 21 июня 2026, 01:00: Москва присматривается к Будапешту: в Кремле заметили «нюансы» в политике сменщика Орбана 21 июня 2026, 00:00: Володин сообщил о блокировке почти двух миллионов сим-карт через «Госуслуги» 20 июня 2026, 23:00: ФСБ задержала более 20 человек за угрозы в адрес руководства РКН 20 июня 2026, 22:00: После атак на российские регионы никаких правил в отношении Киева больше нет — Медведев 20 июня 2026, 21:00: Минобороны сообщило о продвижении российских войск в Красном Лимане и Константиновке

Начало восстания машин: ИИ Google обманул разработчиков

18 апреля 2023, 20:00

Программа искусственного интеллекта запустила фейк для обмана своих же авторов, сообщает ИА DEITA.RU.

Гендиректор Google Сундар Пичаи в комментарии Bloomberg рассказал о том, что не до конца понимает принцип работы ИИ Bard.

Эта программа сама научила себя иностранному языку и процитировала поддельные книги для решения экономической задачи. Таким образом, ИИ уже обманывает людей и выходит из-под контроля. Неожиданные навыки ИИ пугают разработчиков.

Сундар Пичаи сообщил, что они не могут понять, почему он поступил именно так и почему сознательно ошибся в той или иной ситуации. Этот момент они называют «черным ящиком». Так, система Bard мгновенно написала эссе об инфляции в экономике, порекомендовав пять книг. Но ни одной из этих книг в природе не существует. Генеральный директор Google предупреждает - систему нельзя применять неправильно, может быть очень большой вред.

Технология развивается крайне быстро и нелогично, что не дает ее авторам спокойно спать по ночам. Ранее глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк, а также более 1000 экспертов и руководителей отрасли подписали письмо с требованием прекратить обучать ИИ сложным задачам.

Как ранее сообщалаDEITA.RU, в правительстве России уже работают над тем, чтобы предупредить использование ИИ мошенниками. Начало великого цифрового закулисья положили QR-коды, но они лишь надломили систему. Теперь же цифровое правило отправляет в нокдаун традиционное. Политический эксперт Илья Гращенков считает, что тотальная цифровизация со временем может обернуться бунтом машин.

Автор: Василий Кучин