Сеул в 14 раз расширил список запрещенных к экспорту в Россию товаров

25 апреля 2023, 00:30

Южная Корея ввела новые ограничения на экспорт своих товаров в Россию и Белоруссию, сообщила «Российская газета» со ссылкой на заявление министерства торговли, промышленности и энергетики страны.

Список южнокорейских товаров, на которые накладываются ограничения, существенно расширился. Если раньше он содержал лишь 57 позиций, то теперь насчитывает 798 категорий. В него попали товары и оборудование из строительной и промышленной сфер, химической и сталелитейной отраслей, а также проводники и компьютеры с автозапчастями стоимостью выше 50 тысяч долларов.

Новые правила для экспорта в Южной Кореи начнут действовать с 28 апреля, хотя решение приняли еще в феврале. Эти два месяца власти подводили под него правовую базу. При этом компании смогут подать заявление на разрешение экспорта, однако и будут серьезно и строго рассматривать. По каким критериям – пока что неизвестно.

Автор: Анатолий Калинин