17 января 2026, 04:00: Заводы без людей: промышленность в России готовят к темному режиму 17 января 2026, 03:00: Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2025 году упали до минимума с пандемийного периода 17 января 2026, 02:00: Мигрантам грозит длительный тюремный срок за подделку справок 17 января 2026, 01:00: Китай отказался от российской электроэнергии с начала 2026 года 17 января 2026, 00:00: ВС РФ освободили еще два населенных пункта в ДНР и Запорожье 16 января 2026, 23:00: На Украине больше нет неповрежденных электростанций 16 января 2026, 22:00: США потребовали от России более 220 млрд долларов по долгам из прошлого 16 января 2026, 21:00: Наказание дома: приговоренную к смерти в Китае россиянку вернули в Россию 16 января 2026, 20:20: Банк может не вернуть деньги со вклада без этих документов 16 января 2026, 20:00: Небензя обрушился на США с критикой из-за обострения на Ближнем Востоке

Чекушки уберут с глаз

5 мая 2023, 11:40

Депутаты Госдумы предложили запретить выставлять на продажу алкоголь у касс в магазинах, сообщает ИА DEITA.RU.

Автором законопроекта выступил депутат Ярослав Нилов, который отмечает, что алкоголь скрыть от глаз покупателей в при кассовой зоне. Он считает, что ожидание в очереди на кассу искушает граждан покупать алкоголь в маленькой таре, который представлен на кассе. При этом сами покупатели не планировали делать подобные покупки.

Аргументы законодателей частично подтверждают эксперты. Так, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал для «РГ», что маленькая тара и невысокая цена становится отличным поводом приобрести алкоголь на кассе. Причем подобные продажи занимают значительный процент в продажах алкоголя.

Правда, Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз уверен, что за алкоголем идут целенаправленно в магазин, другие товары можно забыть приобрести, но точно не алкоголь. Также он уверен, что жесткие меры не помогут снизить употребление алкоголя, в пример он привел Финляндию, где горячительные напитки употребляют 80% взрослого населения.

Также эксперты уверены, что некоторым магазинам придется провести перепланировку, а значит они понесут незапланированные расходы.
Законопроект планируют рассмотреть уже в эту сессию.

Автор: Иван Крышан