20 февраля 2026, 16:55: Вандалов, разбивших "умную" остановку, разыскивает полиция Владивостока 20 февраля 2026, 16:30: Парковки, торговля и цветы: за что чаще всего штрафуют жителей Владивостока 20 февраля 2026, 16:15: Как отличить настоящее приложение Сбербанка от подделки 20 февраля 2026, 16:10: Дождь, снег с дождём, гололёд: погода в Приморье скоро испортится 20 февраля 2026, 15:30: Крупный канал контрабанды вскрыла ФСБ во Владивостоке 20 февраля 2026, 15:15: Каким способом опасно уничтожать банковские карты, предупредил эксперт 20 февраля 2026, 14:50: Петицию против жилой застройки вместо пруда с краснокнижными птицами распространяют владивостокцы 20 февраля 2026, 14:15: В Госдуме объяснили, как будут взыскивать задолженность за ЖКХ 20 февраля 2026, 14:05: Имущество экс-депутата Геннадия Лазарева изъяли в пользу государства 20 февраля 2026, 13:45: Новых автобусных перевозчиков ищет мэрия Владивостока

Трутнев недоволен работой на Восточном полигоне


Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев выразил недовольство реконструкцией Восточного полигона РЖД на заседании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, сообщает ИА DEITA.RU.

Трутнев напомнил о том, что президент в 2013 году объявил развитие этого региона национальным приоритетом, а логистика, особенно возможность вывоза грузов из российских предприятий в страны АТР, представляет собой важную проблему. Первый этап реконструкции Восточного полигона и реконструкция восьми первоочередных объектов второго этапа были завершены в 2022 году.

Однако, по данным аналитического центра правительства РФ, производство работ на некоторых объектах второго этапа отстаёт по срокам. А еще в сентябре президент Владимир Путин выразил желание выполнить третий этап реконструкции. Пока заявки на концессию не были рассмотрены.

Трутнев подчеркнул, что железные дороги играют важную роль в доставке продукции и товаров в дальневосточные регионы, и нагрузка на них возрастает из-за перенаправления грузопотока с запада на восток.

По итогам обсуждения полпред поручил Минтрансу, Минэкономразвития и РЖД представить предложения по приоритезации грузов, перевозимых через Восточный полигон. Он подчеркнул необходимость анализировать актуальность заявок и организовывать работы в соответствии с реальными потребностями страны. Также необходимо определить объем работ, который может выполнить Росжелдор, и найти исполнителей для остальных объемов.

Автор: Иван Крышан