Владимир Путин назвал недоумками тех противников России с неоколониальным мышлением, кто считает многонациональность российского народа его слабостью. Об этом президент заявил на заседании совета по межнациональным отношениям, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24».
Глава государства подчеркнул, что противники не учитывают тот факт, что Россия изначально строилась вокруг идеи многонациональной гармонии. И идея это – краеугольный консолидации общества перед лицом внешней угрозы.
«Наши противники, которых я упомянул — люди с неоколониальным мышлением, недоумки на самом деле, — не понимают, что именно это разнообразие делают нас сильнее. Зря они рассчитывают на тот эффект, ради которого стараются», — сказал Путин и добавил, что на конкурсе недоумков эти люди заняли бы только второе место, «потому что недоумки».
Президент отметил, что в условиях внешней агрессии происходит укрепление межнационального народа. Для примера Путин назвал военных, которые сейчас выполняют задачи в ходе СВО. В рядах войск находятся все народы, а высоких наград удостоились представители более ста национальностей.