16 января 2026, 23:00: На Украине больше нет неповрежденных электростанций 16 января 2026, 22:00: США потребовали от России более 220 млрд долларов по долгам из прошлого 16 января 2026, 21:00: Наказание дома: приговоренную к смерти в Китае россиянку вернули в Россию 16 января 2026, 20:20: Банк может не вернуть деньги со вклада без этих документов 16 января 2026, 20:00: Небензя обрушился на США с критикой из-за обострения на Ближнем Востоке 16 января 2026, 19:20: Оплачивать ЖКХ скоро придётся по новым правилам: что изменится 16 января 2026, 19:05: Бывшую сотрудницу полиции арестовали за коррупцию и организацию нелегальной миграции 16 января 2026, 18:15: Упадут ли ставки по ипотеке в 2026 году ниже 20%, рассказал эксперт 16 января 2026, 18:05: Очередное обрушение произошло в многострадальной школе в Вольно-Надеждинском 16 января 2026, 17:30: Сбербанк резко повысил ещё один тариф для клиентов с 16 января

Деньги «сгорают»: экономист указал на грубую ошибку Набиуллиной


Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заблуждается в том, что вложения в негосударственные пенсионные фонды обеспечивают рост накоплений граждан.

Такое мнение в эфире телеканала «Царьград» озвучил экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, увеличение дохода, который имеет ввиду руководитель российского регулятора, является абсолютным или чисто номинальным. Если же посмотреть на данный процесс с точки зрения инфляции, то окажется, что рост цен идёт быстрее, чем увеличиваются доходы.

В этой связи, Делягин заявил, что деньги граждан продолжают «сгорать», но уже не такими быстрыми темпами, как раньше. Реального же роста доходов при этом не происходит. Но об этом Набиуллина предпочитает не говорить, обратил своё внимание специалист.

При этом, эксперт также уточнил, что большинство людей понимают всю порочность системы негосударственных пенсионных фондов и то, насколько рискованно вкладывать в них свои деньги, поэтому граждане предпочитают копить на свою пенсию с помощью депозитов.

Автор: Дмитрий Шевченко