3 апреля 2026, 13:50: Адвоката из Владивостока будут судить за конфликт со следовательницей 3 апреля 2026, 13:15: Россиянам объяснили, как нельзя записывать близких в телефоне 3 апреля 2026, 12:25: Почему Россия не спешит с наступлением на Украине, рассказал Кедми 3 апреля 2026, 12:20: Применит ли Трамп ядерное оружие против Ирана, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 12:15: Россиян предупредили о звонках мошенников с коротких номеров банков 3 апреля 2026, 12:05: Почему Россия не атакует Прибалтику и Финляндию из-за дронов, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 11:55: Как изменились Уссурийский, Михайловский и Октябрьский округа Приморья за пять лет 3 апреля 2026, 11:45: Жительницу Владивостока будут судить за гибель малолетнего родственника при катании с горки 3 апреля 2026, 11:25: Аэростаты смогут раздавать мобильный интернет в России 3 апреля 2026, 11:15: Эксперт объяснил, сколько наличных нужно всегда иметь при себе

"Городок для заключённых" построят в Приморье по поручению Путина


Владивосток взялся исполнять поручение Владимира Путина: власти планируют закрыть СИЗО в центре дальневосточной столицы, а взамен построить «городок для заключённых» под Артёмом, в районе села Кневичи, сообщает ИА DEITA.RU.

«Городок», в который не хочется ни вернуться, ни ворваться, займёт 22 гектара на территории Кневичей. Теперь по 7 квадратных метров на заключённого, а не по 4, как сейчас, с прогулочными зонами, спортивными площадками и комфортными помещениями для свиданий с родственниками (то есть заключённые, по всей видимости, будут жить в более комфортных условиях, чем некоторые свободные законопослушные граждане). Как пояснил в недавнем интервью местному телеканалу начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Версткин, место для нового СИЗО выбрали такое, чтобы до него было удобно добираться.

«Городок» будет включать в себя жильё для сотрудников – два дома. Будет и швейный цех н 110 рабочих мест для заключённых. Правда, строительство нового следственного изолятора ГУФСИН планирует только в 2027 году. К концу 2023 года должны быть готова проектная документация. В федерально-целевую программу проект внесли ещё в 2018 году.

Отметим, что в Артёмовском городском округе уже есть несколько учреждений ФСИН – колония-поселение и лечебница для заключённых в посёлке Заводском. Как утверждают жители посёлка, многие «сидельцы» после освобождения остаются в Заводском, что и формирует маргинальную среду здесь.

Напоминаем, ранее Владимир Путин поручил перенести объекты Минобороны и ФСИН из центров дальневосточных городов, а на освободившихся местах строить жильё, социальные объекты и зоны отдыха.

Что построят вместо СИЗО-1 на Партизанском проспекте во Владивостоке – неизвестно. В конце концов, «городок для подозреваемых и обвиняемых» надо не только начать строить, но и закончить, а потом перевезти туда всех заключённых.

Автор: Надежда Александрова