Представители РФ и Китая в Благовещенске на экономическом форуме «Амур Экспо – 2023» договорились усилить сотрудничество в экономике, улучшить логистические процессы между странами и упростить пересечение погранпереходов, сообщает ИА DEITA.RU.
Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков рассказал, что во время встречи дипломаты из России обсудили с китайскими коллегами перспективы развития сотрудничества. Речь шла об изменениях в сфере торговли, производстве, логистических цепочек. Обе стороны заинтересованы в новых площадках кооперации.
К примеру, китайская компания Alibaba Group, по словам Чекункова, видит в Дальнем Востоке центр для реорганизации логистического бизнеса. Помимо этого, к российскому региону проявляют интерес компании в области сельского хозяйства, IT, энергетики. Китайцы также намерены работать с бизнесменами среднего и малого бизнеса.
Одним из важных направлений работы является повышение эффективности погранпереходов. Правительство России будет принимать решения и проводить взаимные с КНР консультации, чтобы досмотр на границе был быстрым и бесшовным, - отметил Чекунов.
Он добавил, что Россия рассматривает Китай в качестве ключевого партнера во внешней торговле, планируют развивать сотрудничество во многих сферах, намерены реализовать международные проекты для кооперации в сферах газохимии, энергетики и логистики.
Участники форума также подписали соглашения о создании новых проектов на территории опережающего развития «Амурская».