Комфортом кроликов озаботился Минсельхоз России

5 июня 2023, 00:15

Содержание кроликов на фермах и предприятиях по их разведению должно быть для животных безопасным и комфортным: Минсельхоз разработал ветеринарные правила содержания кроликов, сообщает ИА DEITA.RU.

Кроликам на фермах должно быть тепло, комфортно и безопасно. Такие положения прописаны в проекте приказа Минсельхоза, опубликованном на портале проектов нормативно-правовых актов. Почти до конца июня будет продолжаться общественное обсуждение инициативы, пишет «Парламентская газета».

Проект затрагивает и небольшие фермерские хозяйства, и крупные предприятия, и фермы, где разводят кроликов в пределах колоний и тюрьм. Согласно предложению, кроликов запрещается держать на территории свалок (в том числе бывших) и очистных сооружений. Других животных следует изолировать от кроликов, а птиц необходимо расположить на расстоянии не менее 150 метров от них.

Владельцы хозяйств должны позаботиться о том, чтобы дикие животные не смогли проникнуть на территорию фермы – нужно сделать соответствующие ограждения. При въезде на предприятие должен быть установлен дезинфекционный барьер.

Если предприятие по разведению кроликов крупное, его территорию нужно разделить на несколько функциональных зон: в одной будут размещены вольеры для животных и место работы ветеринара, во второй будет организовано своеобразное складское помещение, где будет храниться инвентарь, корм и подстилочный материал, в третьей зоне будут складироваться и подвергаться переработке отходы от животноводства. Касаемо построек на территории предприятия, в проекте приказа содержится масса предлагаемых к введению нормативов – как по расстоянию, так и по типу построек.

При наружной температуре менее 10 градусов тепла держать кроликов на улице будет недопустимо. В холодное время года кроликам при содержании под навесом в клетках на улице следует подогревать воду до 20-22 градусов. Корм для животных должен быть безопасным.

Проект также устанавливает нормы для вентиляции, освещения, влажности и температурного режима для кроликов.

Специалисты Минсельхоза подчёркивают, что кролики – это источник ряда опасных заболеваний, и новые нормы позволят повысить санитарный контроль, улучшат условия содержания зверей и снизят уровень заболеваемости.
В случае принятия приказа, в силу он вступит с 1 марта следующего года и будет действовать на протяжении 6 лет.

Автор: Софья Корф