Среда, 14 октября 2026 Weather Владивосток: +8°C
$ 83.87 € 93.77 ¥ 12.5

Российское посольство назвало задержание очередного танкера Францией пиратством

Российское посольство назвало задержание очередного танкера Францией пиратством

Действия французских военных, задержавших нефтяной танкер DF Peak в Индийском океане, вызвали резкую критику российского посольства в Париже. Диппредставительство расценило операцию как пиратство и нарушение международного права, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

В посольстве отвергли обоснование задержания ссылками на статью 110 Конвенции ООН по морскому праву и предполагаемое нарушение санкций. По позиции российских дипломатов, односторонние ограничения нелегитимны, а подобные аргументы служат прикрытием для захвата судна.

О проведенной операции ранее сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, военные остановили танкер примерно в 450 морских милях от острова Реюньон. Французская сторона заподозрила судно в использовании поддельного флага и перевозке российской нефти.

Как сообщили ТАСС в российском посольстве, дипломаты устанавливают, находились ли на борту граждане России.

Ранее Владимир Путин заявлял, что Москва будет зеркально реагировать на захваты российских торговых судов западными странами. Об этом он говорил в августе на встрече с командованием Тихоокеанского флота.