Вторник, 13 октября 2026 Weather Владивосток: +8°C
$ 83.92 € 94.04 ¥ 12.54

Муниципальное общежитие под Спасском-Дальним не готово к отопительному сезону и может обрушиться

Муниципальное общежитие под Спасском-Дальним не готово к отопительному сезону и может обрушиться

Проблемное общежитие в селе Спасское под Спасском-Дальним не готово к наступающему отопительному сезону, сообщает ИА DEITA.RU.

Жильцы снова пытаются достучаться до чиновников, коммунальщиков. правоохранительных и надзорных органов через социальные сети. Собственники жилых помещений по ул. Спасской, 145 пишут, что в доме начались перебои с холодным водоснабжением ещё летом этого года, так как в подвале прогнила труба, но капитальный ремонт коммуникаций якобы проводился в 2023 году, имеются соответствующие документы. До администрации Спасска-Дальнего информацию о необходимости выполнить ремонт не только по документам, но и в действительности, доносили, но результатов обращений нет.

В 2024 – 2025 годах жильцы смогли добиться, чтобы признали аварийной систему электроснабжения дома, в частности, проводку, для чего им пришлось обращаться в Следственный комитет. Но коммуникации так и не отремонтировали.

Неизвестно, как дом переживёт очередной отопительный сезон – жильцы подозревают, что ветхие коммуникации не выдержат. Управляющей компании в доме нет, никто не хочет заниматься аварийным общежитием, более 80% квартир в котором – муниципальные, а часть муниципального жилья либо заброшена, либо передана откровенно маргинальным личностям, которые имеют проблемы с законом, злоупотребляют алкоголем и т. д.

По факту общежитие заброшено, складывается угроза обрушения здания. Однако юридически аварийным его не признали, пишут жильцы. По бумагам дом числится на балансе городского округа Спасск-Дальний, остаётся пригодным для жизни и обслуживается всеми, кем должно, квитанции за ЖКУ жильцам приходят. Бездействие администрации начинает угрожать жизни и здоровью собственников, не имеющих возможности переехать из опасного общежития.