27 февраля 2026, 04:00: 35% разрыва: медианная зарплата в России оказалась на треть ниже средней 27 февраля 2026, 03:00: Под защитой закона: иностранным бойцам ВС РФ гарантировали отказ в экстрадиции 27 февраля 2026, 02:00: «Орешник» на страже Союза: Путин и Лукашенко договорились об ответе на внешние вызовы 27 февраля 2026, 01:00: 1000 на 35: Москва и Киев провели очередной обмен телами погибших военных 27 февраля 2026, 00:00: Госдума обратилась к парламентам Европы и ООН из-за планов поставок ядерного оружия Киеву 26 февраля 2026, 23:00: Кремль назвал условие для очной встречи Путина, Трампа и Зеленского 26 февраля 2026, 22:00: «Дружба» дороже денег: Орбан вставил очередную палку в колеса ЕС на украинском направлении 26 февраля 2026, 21:00: Перестрелка у берегов Кубы: пограничники отразили атаку вооруженной группы под флагом США 26 февраля 2026, 20:15: Каким россиянам могут дать выплату в 440 тысяч рублей 26 февраля 2026, 20:00: ФСБ не дала украинскому агенту взорвать офицера Минобороны в Петербурге

Угольной пыли в Приморье не нашел Роспотребнадзор

22 июня 2023, 16:55

По результатам исследования более 400 проб атмосферного воздуха, проведенных Приморским региональным управлением Роспотребнадзора в этом году, превышений допустимых концентраций угольной пыли не выявлено, сообщает ИА DEITA.RU.

Такая информация была озвучена в ходе заседания комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию, посвященного реализации федерального проекта «Чистый воздух». Заседание прошло с участием представителей профильных министерств края, региональных отделений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, Центра мониторинга окружающей среды Примгидромета и органов прокуратуры.

По информации министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья Ареста Давтяна, основными источниками загрязнения воздуха в регионе являются автомобильный и железнодорожный транспорт, предприятия теплоэлектроэнергетики и градообразующие объекты промышленности. Неслучайно наибольший объем выбросов на территории Приморья отмечен в Пожарском районе – 54,347 тыс. тонн, где располагается крупнейшая тепловая электростанция на Дальнем Востоке.

Что до городов Приморья, то на протяжении пяти лет наблюдений в Артёме, Находке и Дальнегорске уровень загрязнения воздуха остается низким. Заметно улучшилась ситуация в Уссурийске, где несколько лет назад отмечался высокий и повышенный уровень загрязнения. Сейчас специалисты оценивают его как низкий. Прежде всего, с экологией стало лучше после перевода местных котельных на природный газ.

«Темное пятно» на карте Приморья – Владивосток. Потому как в столице Дальнего Востока комплексный индекс загрязнения атмосферы имеет оценку «высокий». И главной причиной тому специалисты назвали огромный уровень автомобилизации. Так, в прошлом году среднегодовое содержание диоксида азота во Владивостоке превысило предельно допустимую концентрацию в 3,2 раза. В качестве мер по противодействию специалисты назвали возможный перевод общественного транспорта (да и частично личного) на электротягу. Прозвучало, что для решения проблемы в городе реализуются мероприятия по установке зарядных станций для легковых электромобилей, ведутся закупки электрического общественного транспорта.

Значительное внимание на заседании было уделено угольной пыли и тем мерам, которые принимают при перевалке угля стивидорные компании. Как было отмечено, всего на эти цели с 2017 по 2022 год стивидорами было направлено более 10,6 млрд рублей. В том числе средства пошли на приобретение 90 систем пылеподавления и 41 единицы спецтехники различной модификации, а также на установку и модернизацию пылеветрозащитных экранов. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, количество жалоб населения на угольную пыль значительно уменьшилось.

«По сравнению с 2017 годом, когда обращения от жителей носили массовый характер, сегодня их поступает гораздо меньше. Однако, несмотря на активные действия стивидоров по пылеподавлению, мы продолжаем мониторить ситуацию в основных точках – в Находке, Владивостоке, Посьете. Только за этот год нами отобрано более 400 проб, превышений уровня концентрации пыли угля не обнаружено», - ответила Татьяна Детковская на вопросы депутатов о том, ощущают ли жители края положительные изменения от защитных мер, принимаемых стивидорами.

«По всем населённым пунктам предпринимаются конкретные действия, и если мы посмотрим статистику, то увидим определённые улучшения. В их числе - участие Уссурийска в федеральном проекте "Чистый воздух", снижение стивидорами выбросов угольной пыли. Это радует, поскольку вопрос качества воздуха, того, чем мы дышим, - чрезвычайно важный и один из основополагающих. В то же время необходимо отметить, что остаются и проблемные моменты. Например, они возникают в процессе переработки мусора. Поэтому продолжим следить ситуацией», - подвел итоги заседания председатель профильного комитета Андрей Андрейченко.

Автор: Дмитрий Санников