7 июня 2026, 00:30: От OpenAI до SpaceX: глава «Роснефти» увидел признаки глобального финансового пузыря 6 июня 2026, 23:30: Песков призвал не делать поспешных выводов из-за письма Зеленского Путину 6 июня 2026, 22:30: В Армении возбудили дела против шести кандидатов от партии Карапетяна перед выборами 6 июня 2026, 21:30: От Юго-Восточной Азии до Персидского залива: для россиян готовят новые безвизовые маршруты 6 июня 2026, 20:30: Россия восстановит права русскоязычных на Украине — Лавров 6 июня 2026, 19:30: Евро потерял прямую привязку: ЦБ переходит на новую формулу расчета курса 6 июня 2026, 18:30: Стажировки, налоги и поддержка бизнеса: Володин рассказал о задачах после ПМЭФ 6 июня 2026, 17:30: МИД РФ призвал Армению не оказывать давление на оппозицию в ходе выборов 6 июня 2026, 17:00: Новую учебную дисциплину хотят ввести в российских школах 6 июня 2026, 16:45: Над регионами России за ночь уничтожили 376 беспилотников, Петербург подвергся атаке

Китай ожидает затяжная битва с США за Азию — эксперт


США уже в скором времени могут начать организовывать локальные войны по периметру Китая в Восточной Азии.

Об этом в интервью YouTube-каналу «Закон и порядок» рассказал экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, главной интригой следующих нескольких лет станет вопрос, кто будет контролировать государства, находящиеся вокруг Китая. Это может делать либо сама КНР, либо же американцы их многочисленных союзники.

Как полагает эксперт, этот вопрос решится в результате затяжного военного противостояния, которое будет происходить в соседних с Китаем странах, таких, как Вьетнам, Филиппины, Лаос, Мьянма, Индонезия, Малайзия и других.

Как объяснил Хазин, если Китаю удастся отстоять право включить их государства в зону своих национальных интересов, то в последствии он также сможет поглотить в свою орбиту ещё и Австралию, которая сегодня находится под США.

«Борьба Америки и Китая за Восточную Азию может продлиться от пяти до десяти лет», — отметил эксперт.

Автор: Дмитрий Шевченко