Президент Украины Владимир Зеленский обвинил НАТО в абсурдности из-за того, что альянс не озвучивает сроки для приглашения и членство Украины.
«Беспрецедентно и абсурдно — когда нет никаких временных рамок и для приглашения (!), и для членства Украины; и когда вместо этого добавляется какая-то странная формулировка об "условиях" даже для приглашения Украины», — написал Зеленский у себя в Telegram.
Он считает, что НАТО таким образом демонстрирует неготовность видеть Украину членом блока, хотя Украина, по мнению политика, достойна уважения стран-членов.
Кроме того, Зеленский по пути на саммит НАТО в Вильнюсе, получил сигналы, что идут обсуждения формулировки «без Украины» касательно ее приглашения в альянс.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Темой встречи станет заявка Украина на членство в Североатлантическом альянсе. По данным СМИ, США и Германия выступают против такой расторопности президента Украины Владимира Зеленского.