17 марта 2026, 06:00: Ограничение продажи бензина и выезд на дорогу: в ГД приступили к регулированию питбайков 17 марта 2026, 04:00: Бывшая фабрика Bosch под крылом «Газпрома» наладила выпуск 30 моделей холодильников 17 марта 2026, 03:00: В российских вузах прибавится бюджетных мест по 300 направлениям 17 марта 2026, 02:00: Заводы вместо офисов: Володин зафиксировал рост престижа рабочих специальностей среди молодежи 17 марта 2026, 01:00: Долина подала иск на 176 млн рублей к мошенникам, осужденным за аферу с ее квартирой 17 марта 2026, 00:00: Трамп направляет в Ормузский пролив элитный десант 16 марта 2026, 23:00: В некоторых городах России начали ограничивать скорость домашнего интернета 16 марта 2026, 22:00: «Война незаконна»: Боррель раскритиковал курс фон дер Ляйен на поддержку Вашингтона 16 марта 2026, 21:00: Трамп пригрозил выходом из НАТО, если Европа не поможет в войне с Ираном 16 марта 2026, 20:15: Что могут навязать в банке под видом выгодного вклада

Пригожин рассказал, когда вернётся «Вагнер»


Глава мятежной ЧВК обозначил сроки возвращения соединений на фронт, сообщает ИА DEITA.RU.

Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о возвращении бойцов на передовую. По его словам, одна из самых боеспособных частей российских сил вернётся на позиции примерно пятого августа.

Пригожин напомнил, что «Вагнер» ушёл в тыл с взятых позиций пятого июня. Тогда отвоёванный бойцами компании город Артёмовск был передан регулярной армии. По возвращению на позиции, по некоторым данным, бойцы вступили в конфликт с частями ВС РФ, однако официального подтверждения этому не последовало.

Отметим, что 23 июня ЧВК под руководством Пригожина совершили мятеж. Был взят под контроль штаб ЮВО в Ростове-на-Дону, и оттуда соединения Вагнера двинули на Москву. Причиной называлась якобы атака на позиции ЧВК, а также многочисленные претензии к руководству российского силового блока.

Однако мятеж удалось предотвратить, уголовное преследование было отменено. Как стало известно позднее, через пять дней после происшествия «Вагнер» и его руководство были приняты в Кремле. Факт встречи Путина с Пригожиным и командирами снял любые разговоры о наличии недовольства в силовых структурах России и восстановил баланс сил в окружении Путина. Фактически это полностью меняет первоначальную концепцию объявить всю историю с Пригожиным мятежом.

Автор: Василий Кучин