Приморский край профинансирует 319 проектов ТОС, которые стали победителями в грантовом конкурсе, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказали в департаменте внутренней политики, всего на конкурс поступила 341 заявка, победителями стали 319 инициатив, поступивших от граждан. Из них в городах планируется реализовать в 178 проектов и 141 проект в остальных муниципалитетах.
«Это социально важные проекты, направленные на улучшение качества воды, благоустройство придомовых территорий, создание площадок для выгула домашних питомцев, установку детских, спортивных площадок, организацию мест культурно-досуговых мероприятий, уличное освещение и другие проекты», – рассказали в департаменте.
Наиболее активно в проектах учувствовали жители краевой столицы. Так, член ТОСа «Морячок» Ирина Кудина рассказала, что полученный грант они направят на расширение детской площадке.
«Площадку мы установили в прошлом году, при поддержке управляющей компании и за счет средств гранта, а в этом году хотим ее расширить и добавляем спортивные снаряды, чтобы больше детей смогли на ней играть», – подчеркнула Ирина.
Помимо большого конкурса краевые власти увеличили статью расходов бюджета по финансированию ТОСов. Первоначально в бюджет заложили 140 млн рублей, а уже в настоящее время подняли до 280 млн рублей. Такое поручение давал губернатор Приморья Олег Кожемяко, который подчеркивал, что краю и жителям необходимо благоустраивать районы.
«Видя рост заявок, который пошел, мы понимали, что оставить кого-то за бортом невозможно. Мы потеряем веру в те добрые начинания, которые люди отважились сделать. Поэтому мы увеличили бюджет в два раза», – отмечал губернатор Приморья.
Спецпроект "Приморье преображается: благоустройство общественных пространств"