Вечером 17 июля в городе Спасске-Дальнем погибла шестилетняя девочка, выпав из окна квартиры с третьего этажа на улице Парковой, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.
Дошкольница оперлась на москитную сетку, конструкция ожидаемо не выдержала веса ребёнка. Надзорное ведомство подчёркивает, что это москитные сетки в части детской безопасности никакой пользы, кроме вреда, не приносят: они создают иллюзию защиты, дети рассчитывают, что на сетку можно опереться, и она не упадёт. Нужно использовать специальные блокираторы и не оставлять малышей в комнате с открытыми окнами без присмотра.
Городская прокуратура посчитала законным возбуждение уголовного дела по факту трагедии, оно расследуется по статье 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Надзорное ведомство сейчас проверяет, в каких условиях воспитывалась погибшая девочка. В семье есть ещё два несовершеннолетних ребёнка.
Такие трагедии и несчастные случаи происходят ежегодно. Только в этом году в Приморье пятилетняя девочка выпала с четвёртого этажа в Уссурийске, а в Спасском районе с пятого этажа выпал двухлетний малыш. В конце 2022 года в Большом Камне со второго этажа упал двухлетний мальчик, в начале сентября во Владивостоке первоклассник погиб при падении с седьмого этажа. В августе прошлого года в краевом центре трёхлетний малыш спикировал с четвёртого этажа: ребёнок получил относительно лёгкие травмы, но это скорее исключение из правил, чаще такие падения завершаются реанимацией или смертью на месте.
Обновлено. В ходе доследственной проверки гибели девочки в Спасске-Дальнем 17 июля установлено, что в момент трагедии вся семья находилась дома. 28-летняя мать и 31-летний отчим уснули, вместе с малышкой играли её семилетняя сестра и восьмилетний брат, но не уследили за ней. Семья считается благополучной, на профилактическом учёте не состоит.