11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации 11 апреля 2026, 01:00: Диброва и Миропольское перешли под контроль российских сил 11 апреля 2026, 00:00: При взрыве на складе во Владикавказе пострадало 14 человек 10 апреля 2026, 23:00: Трамп осыпал генсека НАТО угрозам и оскорблениям за позицию по Ирану 10 апреля 2026, 22:00: Зеленский пообещал поработать над «Дружбой» без транзита

Коллапс неизбежен: Фурсов назвал ключевую причину скорого краха доллара

19 июля 2023, 15:20

Американские власти сделали всё для того, чтобы доллар потерял даже элементарные функции денег.

Такого мнения придерживается известный российский историк и социальный философ Андрей Фурсов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «День ТВ».

Обвал этой валюты неизбежен просто потому что такое положение дел не может продолжаться долго: в долгосрочной временной перспективе такая система обречена на обвал и сделать с этим уже ничего нельзя. Главная преграда для возвращения доллару его стоимости — это объёмы уже напечатанных денег и ещё большие запасы валюты в электронном виде.

По расчётам Фурсова, доллар уже совсем скоро может столкнуться с неконтролируемой инфляцией, чего, кстати, очень сильно бояться члены команды новой американской администрации. При подобном развитии событий у США могут возникнуть как внутренние, так и внешние проблемы — долларом попросту никто не захочет пользоваться.

Стоит властям в Штатах сделать ещё один непопулярный ход и стремительно обвала валюты будет не избежать. В условиях жесточайшей конкуренции с Китаем, подняться упавшему доллару уже никто не позволит. Так что если доллар рухнет, то встать он уже не сможет никогда.

Автор: Дмитрий Шевченко