17 июня 2026, 03:00: Трамп пригрозил возвращением санкций против российской нефти 17 июня 2026, 02:00: Лавров иронично поприветствовал вступление Украины в Евросоюз 17 июня 2026, 01:00: Зеленский пригрозил России суровой зимой и позвал Путина на переговоры 17 июня 2026, 00:00: «Как поют, так и отпевают»: Лукашенко объяснил жесткую критику Зеленского 16 июня 2026, 23:00: ФАС раскрыла картельный сговор на топливном рынке в России 16 июня 2026, 22:00: Медведев увидел в решении международного суда признание новых границ России 16 июня 2026, 21:20: Антон Волошко: Благоустройство общественных мест создаёт новые точки притяжения для жителей Чугуевки 16 июня 2026, 21:00: Российские бойцы добились освобождения Нового Донбасса в ДНР 16 июня 2026, 20:15: Сколько будет стоить доллар к концу лета, рассказал эксперт 16 июня 2026, 20:00: Путин официально назначил дату выборов в Госдуму

Как вырастут проценты по кредитам и вкладам с поднятием ключевой ставки


Уже в самое ближайшее время в России вырастут ставки по кредитам и депозитам.

Об этом предупредил аналитик портала Banki.ru Богдан Зварич, сообщает ИА DEITA.RU.

Как объяснил эксперт, это станет прямым следствием недавнего повышения ключевой ставки российского Центрального банка. По прогнозам специалиста, данное решение приведёт к тому, что отечественные финансовые учреждения поднимут проценты по кредитам на величину от 0,5% до 1,5% в течение месяца.

Что касается ставок по депозитам, то здесь, как считает аналитик, увеличение будет не столь масштабным в сравнении с кредитами. Доходность банковских вкладов может повысится в среднем на 0,5% или 0,7%. Улучшение условий размещения денег граждан на депозитах также должно пройти на горизонте месяца.

Основным же доводом в пользу увеличения ставки рефинансирования, за которым последует и рост процентов по вкладам и кредитам, в Центральном банке страны назвали проинфляционные ожидания. К концу году регулятор ждёт повышения инфляции максимум до 6,5%.

Читайте также: Набиуллина назвала главные риски валютных вкладов.

Автор: Дмитрий Шевченко