4 июня 2026, 00:00: Бельгийский суд арестовал активы структуры Google по иску из России 3 июня 2026, 23:00: Восемь погибших в автобусе, удары по Петербургу и жертвы среди спасателей: хроника одной из самых массированных атак ВСУ 3 июня 2026, 22:00: ЕС пытается выдавить РПЦ из Армении – СВР 3 июня 2026, 21:00: При атаке дрона на автобус Москва — Симферополь в ДНР погибли семь человек 3 июня 2026, 20:15: Как поступит ЦБ с ключевой ставкой в июне, рассказал эксперт 3 июня 2026, 20:00: Беспилотники атаковали объекты инфраструктуры в Петербурге 3 июня 2026, 19:45: Уголовное дело возбуждено после дебоша иностранки в стоматологической клинике Владивостока 3 июня 2026, 19:15: В России могут изменить порядок оплаты отопления 3 июня 2026, 18:45: Убийцу-рецидивиста приговорили к длительному лишению свободы в Приморье 3 июня 2026, 18:20: Долги упали до минимума: россияне выходят из кредитного рабства

СВО как чистилище: виновник смертельного ДТП оправдан участием в боях

26 июля 2023, 23:45

Верховный суд создал прецедент по уходу от уголовной ответственности, сообщает ИА DEITA.RU.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда освободит от наказания виновного в аварии со смертельным исходом жителя Хабаровского края. Мужчина ушел на СВО в ходе расследования уголовного дела - и в ходе боев характеризуется положительно.

Как сообщает «Коммерсант», ефрейтор Устинов в мае 2022 года был признан виновным в ДТП, в котором погибли два человека. Однако судебная коллегия ВС вмешалась в ситуацию и признала наличие «изменения обстановки». Устинов раскаялся в содеянном, также отмечено, что преступление средней тяжести совершено им впервые.

Боец описывается командованием как военнослужащий, проявляющий мужество, отвагу и высокий уровень профессиональной подготовки. Виновника ДТП в итоге признали безопасным для общества и от наказания освободят. В случае дезертирства из расположения части его преступление считалось бы гораздо более серьезным.

Напомним, что скандальный мэр города Большой Камень Рустям Абушаев, обвиняемый в земельных махинациях, также в период делопроизводства отправился воевать на Украину. Вскоре кадры с ним всплыли в сети, а потом и сам беглый мэр записал видеообращение, где подтвердил свое местонахождение.

«Понял, что незамедлительно тоже должен сюда приехать и наравне со всеми отстаивать интересы нашей родины. Пока здесь не побываешь, не поймешь, что это такое, до конца. И если бы наши герои здесь не отстаивали интересы нашей родины, поверьте, враг уже давно был бы и под Смоленском, и под Москвой, и даже уже, возможно, во Владивостоке», - заявил Рустям Абушаев.

Автор: Василий Кучин