Личное банкротство больше не будет поводом для изъятия единственного ипотечного жилья, следует из закона, который поддержало правительство России. Об этом пишут «Известия».
«Банкроты-ипотечники смогут сохранить единственное жилье. Такой законопроект поддержал кабмин, следует из проекта официального отзыва правительства», — говорится в материале.
Чтобы не потерять жилье, гражданину следует заключить с банком мировое соглашение или составить план реструктуризации долга. Эта мера поможет людям, исправно погашавшим ипотеку, но столкнувшимися с финансовыми трудностями.
Как рассказал газете член думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, в настоящее время купленная в ипотеку единственная квартира никак не защищена законов. Ее могут отобрать даже за непогашение не ипотечных кредитов.
Поддержанный правительством закон решает эту проблему, позволив гражданам в трудной финансовой ситуации не остаться на улице при банкротстве.
Однако эксперт по финансовым сервисам Андрей Бархота видит в этой системе и риски. Так, не исключено появление мошенников, которые заранее будут планировать свое банкротство при минимальном сроке обслуживания кредита. Поэтому, считает финансист, необходим и новый механизм для кредиторов.