28 июня 2026, 07:00: Жара до +32 градусов ожидается в Приморье в начале недели 28 июня 2026, 06:00: С 1 июля в России изменятся условия программы «Семейная ипотека» 28 июня 2026, 04:00: Соцфонд начнет автоматически получать данные для назначения выплат больничных и детских пособий 28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7» 27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников

Счёт могут «обнулить»: обладателей банковских карт предупредили об опасности

23 августа 2023, 11:15

Злоумышленники научились использовать в своих преступных интересах чат-ботов в мессенджерах.

Об этом предупредил директор по информационной безопасности компании Awillix Александр Герасимов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Интерфакс».

По его словам, в некоторых мессенджерах есть уязвимости, которые позволяют мошенникам попадать в личный кабинет клиента в чат-боте и обходить механизм подтверждения операции, в частности, во время осуществления денежного перевода.

Специалистам, которые исследовали данный способ мошенничества, удалось обойти механизм подтверждения операции и получить в переписке с чат-ботом код. Как отметил эксперт, это очень опасно, т.к. чат-боты позволяют узнать не только номер и срок действия карты человека, но и узнать баланс его счёта и номер телефона.

Как объяснил Герасимов, злоумышленники могут использовать данную информацию для осуществления дальнейших атак на банковские карты и счета пользователей. Ранее стало известно о том, что телефонные мошенники начали мстить россиянам, которые узнают их при разговоре и начинают их троллить.

Автор: Дмитрий Шевченко