4 июня 2026, 00:00: Бельгийский суд арестовал активы структуры Google по иску из России 3 июня 2026, 23:00: Восемь погибших в автобусе, удары по Петербургу и жертвы среди спасателей: хроника одной из самых массированных атак ВСУ 3 июня 2026, 22:00: ЕС пытается выдавить РПЦ из Армении – СВР 3 июня 2026, 21:00: При атаке дрона на автобус Москва — Симферополь в ДНР погибли семь человек 3 июня 2026, 20:15: Как поступит ЦБ с ключевой ставкой в июне, рассказал эксперт 3 июня 2026, 20:00: Беспилотники атаковали объекты инфраструктуры в Петербурге 3 июня 2026, 19:45: Уголовное дело возбуждено после дебоша иностранки в стоматологической клинике Владивостока 3 июня 2026, 19:15: В России могут изменить порядок оплаты отопления 3 июня 2026, 18:45: Убийцу-рецидивиста приговорили к длительному лишению свободы в Приморье 3 июня 2026, 18:20: Долги упали до минимума: россияне выходят из кредитного рабства

Руководство учреждения в Уссурийске попало под следствие из-за затопления микрорайона

20 сентября 2023, 08:00

Следственный комитет в Приморье возбудил головное дело в отношении руководства казеного учреждения, виновного в затоплении микрорайона «Семь ветров» в Уссурийске, сообщила пресс-служба краевого управления СК РФ.

«Следственными органами СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении директора и заместителя директора МКУ «Служба единого заказчика-застройщика». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - сказано в релизе.

Следствие утверждает, что в марте прошлого года МКУ «Служба единого заказчика-застройщика» заключила договор с ООО «Строй Дор Строй» на строительство дамбы против затопления микрорайона «Семь ветров» в районе улицы Раздольная. Условия контракта требовали соблюдения графика выполнения работ.

Однако с февраля по апрель этого года окончание выявлялись отставания от графика. При этом фигурантам дела знали, что работы по установке шлюза-регулятора требовалось завершить до 31 марта 2023 года – в преддверии паводков. О том, что эти работы связаны с демонтажем тела дамбы, руководство учреждения тоже знало.

При этом, 21 апреля этого года директор казенного учреждения направил претензионное требование выполнить указанные работы до 1 мая. Но сделано этого не было. А в августе дамбу прорвало ровно в том месте, где проходили работы. В итоге микрорайон «Семь ветров» оказался под водой. Ущерб составил по меньшей мере 38 миллионов рублей.

Фигуранты задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Проведены обыски. Сейчас допрашиваются свидетели и устанавливаются детали случившегося.

Автор: Анатолий Калинин