Транспортные налоговые льготы, предоставляемые многодетным семьям, хотят сделать едиными на всю страну, сообщает ИА DEITA.RU. Сейчас они утверждаются на региональном уровне, разница бывает значительной.
Например, в Москве и Подмосковье многодетные семьи освобождаются от налога за одно транспортное средство, требований к этому автомобилю нет. В Санкт-Петербурге нулевая налоговая ставка предусмотрена на транспортное средство ограниченной мощности двигателя – до 150 лошадиных сил. В Курской области требования к «льготному» автомобилю ещё жёстче: до 100 лошадиных сил, а ещё машина должны быть только отечественного производства.
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга считают, что транспортные налоговые преференции для многодетных семей должны устанавливаться на федеральном уровне, и от налога нужно освобождать не один автомобиль, а два. Когда нулевая налоговая ставка предусмотрена для одного транспортного средства, второе воспринимается как излишество, роскошь, хотя для многодетных семей второй автомобиль – это, как правило, необходимость, считает петербургский депутат Павел Крупник. Один автомобиль принадлежит главе семейства, он ездит на нём на работу, а второй автомобиль нужен матери, чтобы развозить детей по школам. Кружкам, поликлиникам и т. д. д. (От себя редакции ИА DEITA.RU может добавить: микрорайоны новостроек, где семьям с детьми приходится брать льготную ипотеку, зачастую расположены так, что общественным транспортом оттуда не выбраться, а в границах микрорайона детской социальной инфраструктуры либо нет, либо её недостаточно при имеющейся плотности населения. Поэтому автомобиль действительно оказывается не роскошью, а необходимостью. Такая ситуация с застройкой складывается, например, во Владивостоке, все попытки профильных чиновников мотивировать горожан пересесть на общественный транспорт пока особых результатов не дают).
Павел Крупник, обосновывая своё предложение унифицировать транспортные налоговые льготы многодетным, ссылается ещё и на то, что семьи покупают автомобили, которых хватает на рынке, а льготы могут распространяться на машины с совершенно другими характеристиками. Где-то нужен мощный внедорожник, а не скромные 100 «лошадей», а на Дальнем Востоке более доступны японские автомобили, а отечественный автопром практически не в ходу. Поэтому требования к мощности и производителям автомобилей, освобождаемых от транспортного налога, для многодетных семей нужно снять вообще, считает депутат.
Депутаты Госдумы поддерживают коллегу из Законодательного собрания Петербурга, хотя и ожидают выпадающие доходы регионов. Письмо со своими предложениями и аргументами Павел Крупник уже направил руководителю Федеральной налоговой службы России Даниилу Егорову, информирует «Парламентская газета».
Ранее глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагал само понятие многодетной семьи установить на федеральном уровне, как и единый набор льгот для них.