Блогер Елена Блиновская вновь привлекла внимание правоохранительных органов. Следственный комитет запросил новую комплексную налоговую проверку ее счетов, чтобы выяснить размер недоимки в период с 2019 по 2022 год, сообщает корреспондент РИА Новости из зала Замоскворецкого суда Москвы, где рассматривается вопрос о мере пресечения фигурантке.
«Необходимо назначить и провести сложную налоговую экспертизу», — следователь следователь.
Уточняется, что в деле Блиновской есть неуплаченные за 2019-2021 года налоги на сумму более 918 миллионов рублей. Адвокат блогера Наталия Сальникова заявила, что инициирована еще одна налоговая проверка за 2022 год.
Сейчас Блиновская находится под домашним арестом, который суд сегодня продлил еще на три месяца.
Ранее Сальникова заявляла, что суд арестовал активы блогера и имущество связанных с ней компаний на сумму около 64 миллиарда рублей. Но сумма претензий прокуратуры кратно меньше – 918 миллионов. По заявлению защиты, Блиновская уже доплатила 55 миллионов налогов.