30 июня 2026, 02:00: В МИД предупредили об ответных мерах после решения Финляндии по ядерному оружию 30 июня 2026, 01:00: Минобороны сообщило о продолжении зачистки Константиновки 30 июня 2026, 00:00: Устанавливать скоростные ограничения на дорогах в России будут по-новому 29 июня 2026, 23:00: В России вынесли первый приговор по делу об организации деятельности ЛГБТ-движения* 29 июня 2026, 22:00: СВР заявила о росте связи Украины с наркокартелями Латинской Америки 29 июня 2026, 21:00: Путин оценил предложение Киева ограничить боевые действия четырьмя регионами 29 июня 2026, 20:15: Названы главные качества сотрудников, которые сегодня нужны работодателям 29 июня 2026, 20:00: Белоусов заявил о трехкратном преимуществе войск беспилотных систем 29 июня 2026, 19:15: Кому придётся заплатить налог с процентов по вкладам 29 июня 2026, 18:40: Каждый восьмой: как россияне справляются с лудоманией

Эксперт: Путин готовится перейти главную «красную линию» Запада

2 ноября 2023, 12:15

Долгие годы опция зачистки российского госаппарата от либералов оставалась недоступной для президента страны Владимира Путина.

Об этом в своём Telegram-канале рассказал экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU.

Как отметил эксперт, всё последние десятилетия избавление от вредоносных элементов, попавших в российскую властную систему ещё в 90-е годы прошлого века, являлось для действующего главы государства главной «красной линией», установленной Западом.

Хазин объяснил, что представители англосаксонского политикума очень долго стремились к тому, чтобы обрести контроль над властной верхушкой России и к концу 90-х у них это почти получилось. Однако, Путин, придя к Кремль в начале нулевых годов, начал обратный процесс.

На пути изгнания из властной системы агентов Запада российский лидер достиг невиданных и крайне впечатляющих результатов, однако, даже его многолетних стараний пока всё ещё не хватило на то, чтобы полностью очистить управленческую верхушку от либералов.

Однако, сейчас, как полагает Хазин, настаёт как раз то самое время, когда Путин начинает активно готовиться к тому, чтобы перейти главную «красную линию» Запада и запустить в России масштабную чистку элиты. Данный шаг необходим для того, чтобы страна могла сделать мощный рывок в своём развитии.

«Совершенно точно понятно, что, пока в руках представителей старого либерального клана остаются важные рычаги управления и достаточно большая сфера влияния, никакое бурное развитие России невозможно. Для того, чтобы его начать, Путину сначала придётся зачистить всех либералов. Однако, президенту нужно понимать, что на Западе этот шаг вызовет гигантскую волну негодования, за которой могут последовать ещё более серьёзные санкции, чем те, что уже были введены за последние полтора года», — рассказал экономист.

Автор: Дмитрий Шевченко