Пятница, 11 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 84.35 98.29 ¥ 12.56

Гращенков рассказал о вероятных соперниках Путина на выборах 2024



Гращенков рассказал о вероятных соперниках Путина на выборах 2024



Политический эксперт считает их вероятное количество довольно внушительным, сообщает ИА DEITA.RU.



В 2018 году у Путина было сразу 7 «спарринг-партнеров, в следующем их может быть ненамного меньше. В этом уверен глава центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Он напоминает, что выдвинувшая всего кандидата на выборы партия «Гражданская инициатива» в том же 2018 году уже выставляла Ксению Собчак, которая продемонстрировала неожиданный успех - 1,68% голосов. Надеждин же имеет меньший антирейтинг и большую узнаваемость среди телезрителей 60+.


Уже достали из пыльного ящика Явлинского, который уже всем своим видом показывает, чтоб от него отстали и все что он хочет - это полежать. Вопрос теперь за патриотической линейкой кандидатов. 


«Извлекут ли из того же «электорального шкафа», как «яблочника», Бабурина с его «общенародным фронтом», вытащат ли на выборы оскандалившихся «Коммунистов России» с загорелым Сурайкиным или смогут уговорить пострадавшего Прилепина, а может даже выпустят на волю популярного блогера Стрелкова?» - предполагает Гращенков. 


Однако он уверен, что в национально-патриотическом секторе серьезных кандидатов к выборам не пустят. Есть риск повторения пригожинского формата, когда в ходе кампании может начаться критика власти за просчеты ее отдельных акторов.