Не пускать: МИД РФ выступил против участия НАТО в подъеме со дна Балтики химоружия

25 ноября 2023, 03:00

НАТО нельзя привлекать к подъему со дна Балтийского моря химического оружия, заявили в МИД России. Заявление ведомства приводит РИА Новости.

По словам директора второго европейского департамента МИД РФ Сергея Беляева, в России озабочены активностью стран Запада вокруг затопленного в Балтийском море химоружия.

«Убеждены, что обсуждение такого рода вопросов должно вестись на соответствующих международных площадках, прежде всего в Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (ХЕЛКОМ), с обязательным учетом мнения России и других стран-союзниц по антигитлеровской коалиции, а также экологических рисков», — сказал Беляев.

Предположительно, на дне Балтики затоплено несколько тысяч тонн ядовитого газа иприта из запасов нацистской Германии.

Автор: Анатолий Калинин