Предновогодний период является традиционным временем активизации мошенников.
Об этом предупредил специалист в сфере кибербезопасности Николай Холмачев, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, одной из уловок жуликов станет следующий приём. Мошенники будут заниматься якобы перепродажей уникальных кодов: подарочных сертификатов, бонусов, ваучеров и т.д. Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, россиянам необходимо каждый раз обязательно верифицировать такие коды на сайте производителя.
Кроме этого, как предупредил эксперт, жулики будут создавать поддельные сайты с различными скидками. Вдобавок мошенники могут скомпрометировать данные банковской карты. Также стоит ожидать активизации фишинга на страницах по продаже билетов и туров.
В этом случае Холмачев порекомендовал изучить отзывы, проверить подлинность билетов, брони тура и лицензии туроператора. Помимо этого, мошенники будут рассылать по почте или в мессенджерах фишинговые ссылки на распродажи или поздравления, сопровождая их логотипами известных брендов или госорганов.