16 августа 2026, 04:00: Трем категориям пенсионеров увеличат выплаты с 1 сентября 16 августа 2026, 03:00: Минздрав обновил правила лечения ботулизма у детей 16 августа 2026, 02:00: Европа готовит собственный формат переговоров по Украине 16 августа 2026, 01:00: Крупные банки начали снижать ставки по ипотеке, но эксперты не ждут заметного удешевления жилищных кредитов 16 августа 2026, 00:15: Москва предупредила Вашингтон и Анкару об ущербе двусторонним отношениям из-за поставки орудия Киеву 15 августа 2026, 23:15: Берн заблокировал имущество из России на 10,4 млрд долларов 15 августа 2026, 22:15: Немцы испугались слов Путина о защите российских судов 15 августа 2026, 21:15: Бойцы «Востока» освободили Рыбальское в Запорожской области 15 августа 2026, 20:15: Белоусову доложили о новых системах борьбы с беспилотниками 15 августа 2026, 19:15: «Станет территорией США»: Трамп заявил о сокрушительном поражении Ирана

Путин призвал рожать по 8 детей

29 ноября 2023, 23:40

Президент РФ считает, что многодетность должна стать нормой современной России. Об этом он рассказал по видеосвязи на выступлении заседания Всемирного русского народного собора, сообщает ИА DEITA.RU.

В своем выступлении лидер РФ подчеркнул, что такая норма существовала в России всего поколение назад: "У наших бабушек и прабабушек было и по 7, и по 8 детей". Он также отметил, что необходимо возродить этот порядок вещей. Однако преодолеть такой разрыв с действительностью только с помощью денег (различных выплат и пособий) глава государства считает невозможным – необходимо прежде всего возвращать традиционный уклад семьи. Он также заявил, что деятельность всех общественных и религиозных объединений должна быть направлена на укрепление семейных ценностей.

Предстоятель РПЦ в своем выступлении выразил согласие с тем, что обращение к традициям семьи – это залог процветания России и российского народа. Он также выразил обеспокоенность современными миграционными процессами. По его мнению, ошибочная политика в этой сфере может привести к печальным последствиям.

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой в качестве мер поддержки многодетных родителей предложил освободить их работодателей от выплат в Соцфонд. Депутат считает, что гражданин, вырастивший более троих детей, уже обеспечил взносы в страховой фонд, которые в виде налогов будут платить выросшие дети. Кроме этого, такая мера сделает многодетных отцов более перспективными для работодателя.

На заседании также выступила мать десяти детей, которая сообщила, что многодетные семьи более всего нуждаются в жилплощади – и назвала базовой потребностью таких семей дом на собственном земельном участке.

Подводя итоги, Владимир Путин сообщил, что в данный момент работа будет вестись в направлении развития домостроения, чтобы сделать комфортное жильё для многодетных доступным. Президент подчеркнул также, что на данный момент за всю историю России программа поддержки семьей с детьми сейчас самая большая.

Напомним, скоро состоится ежегодная «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Одним из самых острых социальных вопросов на Дальнем Востоке остается острая нехватка мест в детских учреждениях региона, в частности, Владивостоке, где в общей сложности в школах не хватает 19 тысяч мест. Причины такой проблемы кроются в том числе и в массовой точечной застройке приморской столицы, на что глава государства уже обращал внимание в ходе ВЭФ.

Автор: Анастасия Шереметьева