23 июня 2026, 07:00: От прохлады к летней жаре: каким будет конец июня в Приморье 23 июня 2026, 06:00: Курс на Восток: арабский язык появится в российских школах 23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году

Якутский снег "умоляет" мэра выйти с лопатой: новая искренность в помощь?


Экстремальная погода установилась в Якутии. На фоне рекордных снегопадов крайне низко опустилась температура воздуха. До минус 56 градусов может остыть воздух в столице республики, сообщает ИА DEITA.RU.

Городские службы не справляются с объемом осадков, обрушившимся на столицу. Метели и ветры сделали пребывание в городе максимально некомфортными. Но не только они - снег во многих местах так и остался нетронутым коммунальщиками.

В Якутии на сугробах, которые образовались после расчистки тротуаров, появился плакат. Надпись на нем призывает мэра города выйти на улицу и убрать снежный покров. «Просьба» представлена от имени самого снега - так шутят местные жители. Глава города Евгений Григорьев на призыв пока не ответил.

Тренд на обвинения мэров во всех смертных и мелких грехах в черте города не нов - градоначальники Владивостока в той или иной мере сталкиваются с ним вне зависимости от того, кто занимает пост. Также критиковать мэров любят губернаторы, ибо чем не громоотвод кремлевского гнева.

Однако некоторые градоначальники нашли ответ в «новой искренности». Например, глава города Стрежевой в Томской области из-за жалоб местных жителей рассказал о своих чувствах и вынес на публичное обсуждение вопрос о своей отставке. Посыл ироничен, и от того многим стал симпатичен.

«Хорошо, я не уследил и допустил оттепель. Не смог удержать мороз в городе», - писал Валерий Дениченко в ответ на жалобы о грязных после песка и реагентов улицы. Мэр в публичном поле вынес голосование о своей отставке –в случае своей победы он предложил закрыть вопрос с уборкой снега, в частности, использованием соли. Хитрое оружие позволило ему выйти из ситуации победителем. Большинство горожан прониклись человечностью главы и проголосовали за продолжение работы градоначальника на посту.

Многим российским мэрам было б неплохо взять на вооружение тактику Дениченко. Не исключено, что и якутский глава узнает о такой возможности благодаря своим пиарщикам.

Читайте также: Перепись честных мэров объявили в Госдуме

Автор: Василий Кучин