27 апреля 2026, 17:55: Отопительный сезон во Владивостоке завершится на следующей неделе 27 апреля 2026, 17:45: Противоправные фото делали школьники на фоне мемориала ВОВ во Владивостоке 27 апреля 2026, 17:15: Сколько денег могут удержать из пенсии за долги 27 апреля 2026, 17:00: Россияне стали проявлять больше интереса к частичной занятости в торговле 27 апреля 2026, 16:45: Ещё один детский оздоровительный лагерь деприватизировали в Приморье по итогам кассации 27 апреля 2026, 16:15: Как подтвердить стаж для пенсии, если утеряны документы 27 апреля 2026, 15:40: Хабаровские электрические сети — призер этапа смотра-конкурса по охране труда 27 апреля 2026, 15:15: Названа категория россиян, которые могут досрочно выйти на пенсию 27 апреля 2026, 14:55: Свыше тысячи водителей и 60 пешеходов оштрафовали во время рейдов ГАИ Приморья на выходных 27 апреля 2026, 14:15: Мошенники стали убеждать россиян, что ЦБ одобрил их заявку на кредит

Путин попросил сохранить 20% первого взноса по семейной ипотеке

16 декабря 2023, 02:00

Президент России Владимир Путин попросил правительство сохранить 20% первого взноса по льготной ипотеке для семей с детьми, сообщает «Российская газета».

Глава государства напомнил, что для решения одного из ключевых вопросов – обеспечения жильем многодетных семей – есть две программы, которые показали себя с эффективной стороны. Речь идет о семейной ипотеке и субсидии для выплаты основного тела кредита – 450 тысяч рублей на семью, которая имеет трех и более детей. При этом обе эти программы заканчиваются в следующем году.

«Ну как заканчивается, первичный взнос 20 процентов - правительство думает на тему о том, что рынок ипотечного кредитования перегревается, это влияет на инфляцию, на ее рост отчасти. Вот думают о том, это не секрет, чтобы повысить первоначальный взнос, чтобы немножко сдержать эти негативные процессы в экономике, но они важны для граждан», - сказал Путин на IV съезде железнодорожников.

Президент отметил, что следует подумать над тем, что можно сделать для нуждающихся в особой поддержке со стороны государства.

«И я просил правительство подумать на тему о том, чтобы продлить сохранение 20-процентного первичного взноса для семей с детьми по семейной ипотеке и, второе, подумать на тему о том, чтобы сохранить и субсидию в 450 тысяч рублей для погашения самого тела кредита», - продолжил Путин.

Автор: Анатолий Калинин