КПРФ виноваты в высокой стоимости яиц, заявил спикер Госдумы Вячеслова Володин.
«Здесь ответственность фракции КПРФ за стоимость яиц, потому что комитет ключевой возглавляется председателем от фракции КПРФ», — приводит его слова РИА Новости.
Речь идет о Владимире Кашине, депутате от КПРФ, который является главой комитета по аграрным вопросам.
Володин подчеркнул, что теперь за вопросы цен, потребительский рынок и за стоимость потребительской корзины будут отвечать сразу три профильных комитета.
«Комитет, который ведет вопросы торговли, [Владимир. — ред.] Гутенев, комитет по вопросам экономической политики, учитывая, что это входит в компетенцию, в том числе, и Минэка, [Максим. — ред.] Топилин. И комитет, который отвечает за производство, Кашин», — добавил председатель нижней палаты парламента.
«У вас с яйцами все нормально, значит, и у людей должно быть. Поэтому, если кому-то что-то жмет, решение будем принимать», — заключил Володин.
Напомним, что в ходе прямой линии президента Владимиру Путину задали вопрос о том, что цены на яйца и куриное мясо слишком высоки. Президент объяснил это тем, что спрос вырос, а вот производство – нет. При этом вовремя не был открыт импорт. Глава государства признал это сбоем в работе правительства и выразил уверенность, что ситуация улучшится.