8 августа 2026, 08:00: Пенсионерке из Владивостока вернули похищенные мошенниками деньги 8 августа 2026, 07:00: Ночная прохлада придет в Приморье на выходных 8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму

Рост зарплат в новом году обеспечит конкуренция работодателей

28 декабря 2023, 01:45

По словам экспертов, рынку труда еще долгое время не грозит безработица, а работодатели в борьбе за сотрудников будут готовы подстраиваться под ожидания соискателей, сообщает ИА DEITA.RU

Согласно недавнему исследованию рекрутинговой платформы Superjob, около 75% предприятий работают в условиях кадрового голода. Специалисты связывают это с демографической ямой 90-х. Рожденные в эти года сейчас являются самой трудоспособной и квалифицированной силой на рынке: им сейчас от 27 до 35 лет. И в ближайшее время, по словам экспертов, ситуация не только не изменится, но и будет усугубляться для работодателей.

Зато для кандидатов на вакантные места картина выглядит как нельзя лучше: компаниям приходится учитывать требования соискателей, и работодатели охотнее идут на уступки. Среди самых распространенных требований, помимо зарплатных ожиданий, гибкий график и возможность удаленной работы. Последнее, кстати, зачастую становится выгодно и компании: не нужно тратиться на обустройство рабочего места для сотрудника. Набирает популярность сокращенная рабочая неделя и корпоративные бонусы: ДМС и обучение кадров на рабочем месте.

Эксперты, опрошенные РГ, в то же время замечают, что зарплатная гонка среди работодателей уже прошла свой пик – это значит, что рост зарплат снизится до 5-8%, но по-прежнему будет выраженным трендом 2024 года.

Наибольшего повышения выплат следует ожидать сотрудникам бюджетной сферы и тем, чьи компенсации зависят от государства. Помимо ежегодных индексаций, на зарплату повлияет недавнее повышение МРОТ на 18,5%.

Наибольший дефицит кадров наблюдается в электроэнергетике, логистике, строительстве и в гостиничном и ресторанном бизнесе.

Автор: Анастасия Шереметьева