31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Тигры кошмарят сёла центрального Приморья


Жители Анучинского района Приморского края заявляют о конфликтных тиграх, которые выходят к населённым пунктам муниципалитета, таскают собак, выходят на дороги, которыми дети ходят в школу, сообщает ИА DEITA.RU.

По предварительной информации, краснокнижных хищников видели в сёлах Новопокровка, Рисовое, Чернышевка, Новотроицкое и Тихоречное. Тигры выходят как в тёмное, так и в светлое время суток. Сколько здесь бродит диких кошек – не уточняется. По словам сельчан, на дороге к местной школе была замечена тигриная семья, а не одинокая особь.

Жители сёл, куда выходят тигры, уже готовят коллективное письмо директору школы о переводе всех классов на дистанционное обучение, так как боятся за жизнь детей, которым приходится ходить на занятия тигриными тропами через «пустоши и заросли», или хотя бы о переносе начала уроков на более позднее время. Да и за собственные жизни взрослые боятся, на улицу лишний раз не выходят. Пожилые люди опасаются ходить даже за водой.

Как утверждают сельчане, в администрацию муниципалитета по поводу конфликтных тигров они уже обращались неоднократно, но никаких решений от должностных лиц не последовало, жители района получают только «отписки с пожеланиями быть осторожнее». Теперь приморцы пытаются предать ситуацию огласке через социальные сети.

Напоминаем, проблема конфликтных тигров на Дальнем Востоке обострилась настолько, что в дело уже пытается вмешаться Народный фронт. Общественники направляли дальневосточным губернаторам, в том числе главе Приморья Олегу Кожемяко, предложения по защите населения от тигров: самостоятельно отстреливаться от хищников люди не могут, так как краснокнижный статус амурского тигра запрещает покушение на его жизнь, поэтому в тигрином вопросе дальневосточники могут уповать только на органы местного самоуправления и региональные правительства. Должностные лица, в свою очередь, дают одни и те же рекомендации пугать тигров фальшфейерами, держать собак взаперти и т. д., но исполнение этих рекомендаций, как правило, проблему не решает.

Народный фронт предложил губернаторам жёстче ограничивать охоту на копытных, составляющих естественный рацион тигров, организовывать подкормку копытных и самих тигров, устанавливать заграждения вокруг населённых пунктов.

Автор: Надежда Александрова