28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Глава Росприроднадзора проверяет порты в Приморье

13 февраля 2024, 10:45

Накануне в Приморский край прибыла с рабочим визитом глава Росприроднадзора Светлана Радионова, сообщает ИА DEITA.RU. О начале визита глава ведомства лаконично доложила в своём telegram-канале, опубликовав селфи с подписью: «Доброе утро, Владивосток! Начался рабочий день», - сделанное предположительно на фоне терминала аэропорта Кневичи. Позднее она отчиталась о посещении портов Приморья, в которых осуществляется перевалка грузов, в частности, угля.

В понедельник инспекция Росприроднадзора во главе с Радионовой проверила «Суходол», порт «Вера», Владивостокский морской рыбный порт и Владивостокский морской торговый порт. Некоторые порты Светлана Радионова охарактеризовала положительно, не уточняя, где именно экологические нормы более-менее соблюдаются:

«Мы видим, что в некоторых портах идёт нормальный рабочий процесс с соблюдением всех технологических и экологических режимов. Используется закрытый способ перевалки угля, устанавливаются ветрозащитные экраны, а также происходит орошение угля при погрузке».

Но «нормальным рабочим процессом» похвастаться смогли не все: до сих пор стивидоры пренебрегают экологическими нормами, поэтому в Росприроднадзор продолжают поступать жалобы жителей портовых городов и посёлков на вездесущую угольную пыль. Радионова пообещала, что её ведомство будет «тщательно наблюдать за деятельностью компаний», так как стивидорам, несмотря на доступность технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду, есть, куда стремиться в части соблюдения природоохранных обязательств. По результатам поездки будут подготовлены заключения и «сделаны выводы».

В комментариях к постам Радионовой из Владивостока – сотни сообщений приморцев. Самые частые жалобы – от жителей Первомйского района Владивостока, требующих спасти «Тихвинский лес» и лесной массив в районе Змеинки, и от жителей Находки – города-порта, который, вероятно, сильнее остальных населённых пунктов Приморья страдает от угольной пыли. Жители Надеждинского района просят разобраться с мусорным полигоном, который им грозит под видом приоритетного инвестиционного проекта, жители ЗАТО Фокино – с передачей территории возле ООПТ «Озеро Пресное» под строительство нефтеугольного терминала.

Глава Росприроднадзора отметила, что приморцы в обращениях указывают на «непростые ситуации», часть из которых к компетенции ведомства не относится, но то, что можно отработать на уровне Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, будет отработано.

Автор: Надежда Александрова