31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки 30 января 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще три населенных пункта в ДНР и Запорожье

Лучшие работы проекта «Василий Поленов. Педагог и наставник» назвали в ДФО 

28 февраля 2024, 19:50

Во вторник, 27 февраля, в Приморской картинной галерее озвучили авторов лучших работ в рамках проекта «Василий Поленов. Педагог и наставник». В конкурсе приняли участие 43 ученика из художественных школ Дальнего Востока, сообщает ИА DEITA.RU.

Как отметила директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова Наталья Поленова, она получила огромное впечатление от полученных работ.

«Действительно много талантливых детей участвовало в этом конкурсе. Огромная им за это благодарность. Этот год – юбилейный для хранителей наследия Василия Поленова, потому что великому художнику в 2024 году исполняется 180 лет. Также этот год объявлен Годом Семьи, а сам мастер был из большой семьи и основал собственную династию работников искусства», – отметила Наталья Поленова.

Отдельно она отметила партнеров проекта – компанию «Ростелеком», которой удалось объединить 64 школы искусства по всему Дальнему Востоку. Компания предоставила всем участникам доступ к уникальным материалам о художнике Василии Поленове и его знаменитых учениках, а также позволила ребятам участвовать в прямых онлайн-встречах с директорами и лекторами дальневосточных художественных музеев.

По словам Вице-президента, директора Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Андрея Карташова, проект прошел очень быстро. «Казалось, что только вчера был октябрь, когда проект стартовал. Однако уже сегодня в конце февраля мы подводим его итоги. Лично я получил неизгладимое впечатление от проекта. Посмотрел все работы, которые прислали ребята. Победителям во время посещения особняка Поленова желаю зарядиться энергией и использовать ее на благо Дальнего Востока и всей страны», – отметил Андрей Карташов.

В ходе объявления победителей в церемонии приняли участие победители и их наставники, которые подключились к мероприятию с помощью интернета. Так, преподаватель Таисии Вернигоровой из Советской Гавани Хабаровского каря Владислав Губарев поблагодарил организаторов проекта.

«Спасибо большое за конкурс, за организацию. Спасибо большое “Ростелекому” и музею Поленова за предоставленную возможность поучаствовать в конкурсе. Мы очень рады и довольны. Пришлось усердно потрудиться и пройти через многое при создании ролика», – отметил Владислав Губарев.

По условиям конкурса было выбрано три победителя из 40 присланных работ. Однако работа из Амурской области была представлена двумя участниками, а камчатский филиал «Ростелекома» учредил специальную номинацию, благодаря чему призеров стало пятеро. Все победители проекта в сопровождении своих наставников отправятся на школьных каникулах в музей-заповедник им. Василия Поленова в Тульскую область.


Фото-репортаж: Лучшие работы проекта «Василий Поленов. Педагог и наставник» назвали в ДФО 
Фото-репортаж: Лучшие работы проекта «Василий Поленов. Педагог и наставник» назвали в ДФО 
Фото-репортаж: Лучшие работы проекта «Василий Поленов. Педагог и наставник» назвали в ДФО 
Фото-репортаж: Лучшие работы проекта «Василий Поленов. Педагог и наставник» назвали в ДФО 

Автор: Иван Крышан