15 апреля 2026, 20:15: Какие доллары не получится обменять, предупредил эксперт 15 апреля 2026, 20:00: Лавров обозначил позицию России по Ближнему Востоку и отношениям с США 15 апреля 2026, 19:45: Агрессивного голого мужчину, устроившего погром во дворе дома в Приморье, отправили под арест 15 апреля 2026, 19:20: Найти работу становится всё сложнее: что происходит на рынке труда 15 апреля 2026, 18:45: Малолетние хулиганы изводят общеобразовательную школу в Приморье 15 апреля 2026, 18:15: Эксперт объяснил, как повысить шансы на одобрение ипотеки 15 апреля 2026, 18:00: Школьников отправят на заводы 15 апреля 2026, 17:45: Машиниста "РЖД" оштрафовали по уголовному делу о порче железнодорожной инфраструктуры Приморья 15 апреля 2026, 17:40: Россияне переходят на рассрочку: как теперь покупают квартиры 15 апреля 2026, 17:30: Банки в России массово закрывают отделения: в чём дело

Цифровой портрет приморского туриста создали с помощью больших данных


Цифровой портрет приморского туриста создали с помощью больших данных
Автор фото: ЭПИ DEITA.RU

Кто едет отдыхать в Приморье, узнала компания МТС с помощью Big Data. Типичный портрет туриста выглядит так: это мужчина-дальневосточник в возрасте от 35 до 44 лет, скорее всего, из Хабаровска, который приехал в Приморье на своем автомобиле с женой и детьми, сообщает ИА DEITA.RU.

За 2023 год подавляющее большинство 95% туристов приехали в Приморье из других регионов России, и лишь 5% из-за рубежа. Каждый четвёртый турист – житель Хабаровского края, вторые по количеству туристы из Амурской области, их было 12,5%. На третьем месте Якутия – 10% отдыхающих приехало оттуда. Четвертое место по турпотоку в Приморье заняла Иркутская область, а пятое – Забайкальский край. Судя по Big Data МТС, дальневосточники в прошлом году предпочли приморский отдых черноморскому и заграничному. Топ-3 иностранных государств, откуда прибыли в Приморский край туристы оказались Китай, Узбекистан и Кыргызстан.

Ярко прослеживается тенденция автопутешествий. Большинство гостей (90%) приехали в Приморье на автомобиле. С одной стороны, расстояния на Дальнем Востоке немаленькие, и поездка занимает много времени, а с другой – на машине можно добраться до всех красот и природных достопримечательностей края: от холодных северных морей и горных вершин до тёплых песчаных пляжей на юге.

Каждый двенадцатый (8,3% туристов) прилетел в Приморский край самолётом, а на поезде приехало чуть больше 1% отдыхающих. Больше половины гостей (67,4%) приезжали буквально на пару дней, от 3 до 7 дней в крае гостили 12.04% туристов, а на срок до двух недель оставалось 10%.

Возраст каждого пятого туриста в Приморье составляет от 35 до 44 лет. Большинство из них (55%) мужчины. В Приморский край, возможно, едут отдыхать семьями – более 13% путешественников оказались дети до 17 лет. Либо это талантливые ребята, которые приезжают на отдых во всероссийский детский центр, а может и на соревнования.

Прежде всего, туристы направляются в такие приморские города как Владивосток, Артём, Находка, Уссурийск и Большой Камень. Самые посещаемые места приморской столицы – исторический квартал Владивостока «Миллионка», Спортивная набережная, остров Русский, объекты Владивостокской крепости, Корабельная набережная и торговый центр «Калина Молл».

Любоваться природными красотами в Приморье в первую очередь едут в окрестности Находки – Триозерье, Ливадию и Волчанец. Хасанский район в прошлом году оказался на втором месте по популярности среди приезжих туристов. Тройку направлений замкнул Лазовский район, где находятся заповедные бухты Валентин и Петрова.


Фото-репортаж: Цифровой портрет приморского туриста создали с помощью больших данных
Фото-репортаж: Цифровой портрет приморского туриста создали с помощью больших данных
Фото-репортаж: Цифровой портрет приморского туриста создали с помощью больших данных
Фото-репортаж: Цифровой портрет приморского туриста создали с помощью больших данных
Фото-репортаж: Цифровой портрет приморского туриста создали с помощью больших данных
Фото-репортаж: Цифровой портрет приморского туриста создали с помощью больших данных

Автор: Елена Краснова