11 января 2026, 04:15: Вернуться в рабочий режим после праздников можно плавно 11 января 2026, 03:15: Россиянам рассказали, как превратить новогодний декор в постоянный элемент интерьера 11 января 2026, 02:15: Пенсии 400 тысяч россиянок пересчитал Социальный фонд 11 января 2026, 01:15: Как защитить себя от малярии в жарких странах, рассказали в Роспотребнадзоре 11 января 2026, 00:15: Грамотный разбор новогоднего антуража: от утилизации ели до упаковки игрушек 10 января 2026, 23:15: «Байкал» взлетел с отечественным двигателем 10 января 2026, 22:10: Сколько денег достаточно положить на вклад, чтобы жить на проценты и не работать 10 января 2026, 21:10: Кому могут дать компенсацию по советским вкладам за родственника 10 января 2026, 20:10: К чему готовиться держателям карт «Мир» с истекающим сроком годности 10 января 2026, 19:20: Банки стали блокировать переводы по новым правилам

Аэропорт Сочи хочет «открыть небо» для иностранцев. Минтранс против

20 марта 2024, 01:30

Международный аэропорт Сочи попросил Минтранс ввести частичный режим «открытого неба» для развития трансферных перевозок в третьи страны и увеличения въездного турпотока из иностранных государств. Однако в ведомстве считают, что небо открывать в Сочи рано, поскольку это может сказаться не в лучшую сторону для транспортной доступности этого направления для россиян, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

«Аэропорт Сочи действительно запросил для себя "открытое небо" и пятую свободу воздуха с ограничениями. Это важный элемент для развития трансферных перевозок через аэропорт Сочи в третьи страны, а также один из инструментов для развития въездного туристического потока и привлечения иностранных граждан в курортную столицу России и на все Черноморское побережье», - говорится в заявлении ведомства.

Там пояснили, что иностранным компаниям такое решение позволит совершать полеты через Сочи в третьи страны, среди которых преимущество отдается дружественным Росси государствам – это страны СНГ, Ближнего Востока, Азии и Африки.

«Введение режима "открытого неба" может негативно сказаться на транспортной доступности данного направления для российских граждан, в связи с чем считаем рассмотрение данного вопроса преждевременным», - добавила представитель Минтранса.

Автор: Анатолий Калинин